Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2004, том 141, номер 3, страницы 323–347 (Mi tmf133)  

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 22 статьях)

О детальном перечислении некоторых классов симметрии матриц чередующихся знаков

А. В. Разумов, Ю. Г. Строганов

Институт физики высоких энергий

Аннотация: На основании детерминантных представлений для статистических сумм соответствующих вариантов моделей квадратного льда, а также метода, предложенного недавно одним из авторов, исследованы детальные перечисления вертикально симметричных матриц чередующихся знаков, внедиагонально симметричных матриц чередующихся знаков и матриц чередующихся знаков с возвратной границей. Для всех рассмотренных случаев найдены явные формулы для перечислений. В частности, доказана гипотеза Кутина–Юена.

Ключевые слова: матрицы чередующихся знаков, перечисления, модель квадратного льда

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf133

Полный текст: PDF файл (311 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2004, 141:3, 1609–1630

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 12.01.2004

Образец цитирования: А. В. Разумов, Ю. Г. Строганов, “О детальном перечислении некоторых классов симметрии матриц чередующихся знаков”, ТМФ, 141:3 (2004), 323–347; Theoret. and Math. Phys., 141:3 (2004), 1609–1630

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RazStr04}
\by А.~В.~Разумов, Ю.~Г.~Строганов
\paper О~детальном перечислении некоторых классов симметрии матриц чередующихся знаков
\jour ТМФ
\yr 2004
\vol 141
\issue 3
\pages 323--347
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf133}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf133}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2141132}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.05011}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004TMP...141.1609R}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2004
\vol 141
\issue 3
\pages 1609--1630
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:TAMP.0000049757.07267.9d}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000226332800001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf133
  • https://doi.org/10.4213/tmf133
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v141/i3/p323

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Korff C., “Solving Baxter's TQ-equation via representation theory”, Noncommutative Geometry and Representation Theory in Mathematical Physics, Contemporary Mathematics Series, 391, 2005, 199–211  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. А. В. Разумов, Ю. Г. Строганов, “Перечисление матриц чередующихся знаков нечетного порядка, симметричных относительно поворота на $180^\circ$”, ТМФ, 148:3 (2006), 357–386  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Razumov, Yu. G. Stroganov, “Enumerations of half-turn-symmetric alternating-sign matrices of odd order”, Theoret. and Math. Phys., 148:3 (2006), 1174–1198  crossref  isi
    3. А. В. Разумов, Ю. Г. Строганов, “Перечисление матриц чередующихся знаков нечетного порядка, симметричных относительно поворота на $90^\circ $”, ТМФ, 149:3 (2006), 395–408  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Razumov, Yu. G. Stroganov, “Enumeration of quarter-turn-symmetric alternating-sign matrices of odd order”, Theoret. and Math. Phys., 149:3 (2006), 1639–1650  crossref  isi
    4. Okada S, “Enumeration of symmetry classes of alternating sign matrices and characters of classical groups”, Journal of Algebraic Combinatorics, 23:1 (2006), 43–69  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    5. Behrend R.E., Knight V.A., “Higher spin alternating sign matrices”, Electronic Journal of Combinatorics, 14:1 (2007), R83  mathscinet  zmath  isi
    6. Beccaria M., “On the supersymmetric vacua of the Veneziano-Wosiek model”, Journal of High Energy Physics, 2007, no. 3, 117  crossref  mathscinet  isi
    7. Fischer, I, “An operator formula for the number of halved monotone triangles with prescribed bottom row”, Journal of Combinatorial Theory Series A, 116:3 (2009), 515  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    8. А. В. Разумов, Ю. Г. Строганов, “Статистическая модель трех цветов с граничными условиями типа доменной стенки. Функциональные уравнения”, ТМФ, 161:1 (2009), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Razumov, Yu. G. Stroganov, “Three-coloring statistical model with domain wall boundary conditions: Functional equations”, Theoret. and Math. Phys., 161:1 (2009), 1325–1339  crossref  isi
    9. А. В. Разумов, Ю. Г. Строганов, “Статистическая модель трех цветов с граничными условиями типа доменной стенки. Тригонометрический предел”, ТМФ, 161:2 (2009), 154–163  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Razumov, Yu. G. Stroganov, “Three-coloring statistical model with domain wall boundary conditions: Trigonometric limit”, Theoret. and Math. Phys., 161:2 (2009), 1451–1459  crossref  isi
    10. А. В. Разумов, Ю. Г. Строганов, “Возможная комбинаторная точка для $XYZ$-спиновой цепочки”, ТМФ, 164:2 (2010), 179–195  mathnet  crossref  adsnasa; A. V. Razumov, Yu. G. Stroganov, “A possible combinatorial point for the XYZ spin chain”, Theoret. and Math. Phys., 164:2 (2010), 977–991  crossref  isi
    11. Alcaraz F.C., Rittenberg V., “Nonlocal Growth Processes and Conformal Invariance”, J. Stat. Mech.-Theory Exp., 2012, P05022  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    12. Behrend R.E., “Multiply-Refined Enumeration of Alternating Sign Matrices”, Adv. Math., 245 (2013), 439–499  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    13. Ribeiro G.A.P. Korepin V.E., “Thermodynamic Limit of the Six-Vertex Model With Reflecting End”, J. Phys. A-Math. Theor., 48:4 (2015), 045205  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    14. Fischer I., Riegler L., “Vertically Symmetric Alternating Sign Matrices and a Multivariate Laurent Polynomial Identity”, Electron. J. Comb., 22:1 (2015), P1.5  mathscinet  isi
    15. Behrend R.E. Fischer I. Konvalinka M., “Diagonally and Antidiagonally Symmetric Alternating Sign Matrices of Odd Order”, Adv. Math., 315 (2017), 324–365  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    16. Di Francesco Ph., Lapa M.F., “Arctic Curves in Path Models From the Tangent Method”, J. Phys. A-Math. Theor., 51:15 (2018), 155202  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Motegi K., “Elliptic Free-Fermion Model With Os Boundary and Elliptic Pfaffians”, Lett. Math. Phys., 109:4 (2019), 923–943  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Ayyer A. Behrend R.E., “Factorization Theorems For Classical Group Characters, With Applications to Alternating Sign Matrices and Plane Partitions”, J. Comb. Theory Ser. A, 165 (2019), 78–105  crossref  mathscinet  isi  scopus
    19. Khazret S. Nirov, Alexander V. Razumov, “Vertex Models and Spin Chains in Formulas and Pictures”, SIGMA, 15 (2019), 068, 67 pp.  mathnet  crossref
    20. Ayyer A. Behrend R.E. Fischer I., “Extreme Diagonally and Antidiagonally Symmetric Alternating Sign Matrices of Odd Order”, Adv. Math., 367 (2020), 107125  crossref  mathscinet  isi
    21. Di Francesco Ph., Guitter E., “Twenty-Vertex Model With Domain Wall Boundaries and Domino Tilings”, Electron. J. Comb., 27:2 (2020), P2.13  crossref  isi
    22. Fischer I. Saikia M.P., “Refined Enumeration of Symmetry Classes of Alternating Sign Matrices”, J. Comb. Theory Ser. A, 178 (2021), 105350  crossref  mathscinet  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:265
    Полный текст:134
    Литература:59
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021