RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2003, том 134, номер 1, страницы 32–45 (Mi tmf138)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Дуальность спектральных кривых, возникающая в двуматричных моделях

М. Бертолаab, Б. Эйнардac, Дж. Харнадab

a Université de Montréal, Centre de Recherches Mathématiques
b Concordia University, Department of Mathematics and Statistics
c CEA, Service de Physique Théorique

Аннотация: Рассматривается двуматричная модель, мера в которой задается экспонентой суммы многочленов от двух различных переменных. Показано, как можно вывести последовательность пар “дуальных” конечномерных систем ОДУ для соответствующих биортогональных многочленов. Доказана обратная теорема, утверждающая, что можно восстановить указанные меры из пар полубесконечных конечнозонных матриц, которые задают соотношения рекурсии и удовлетворяют струнному уравнению. В пределе $N\to\infty$ доказано, что полученные дуальные системы имеют одну и ту же спектральную кривую.

Ключевые слова: модель случайных матриц, асимптотический анализ, дуальность ОДУ

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf138

Полный текст: PDF файл (260 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2003, 134:1, 27–38

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: М. Бертола, Б. Эйнард, Дж. Харнад, “Дуальность спектральных кривых, возникающая в двуматричных моделях”, ТМФ, 134:1 (2003), 32–45; Theoret. and Math. Phys., 134:1 (2003), 27–38

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BerEynHar03}
\by М.~Бертола, Б.~Эйнард, Дж.~Харнад
\paper Дуальность спектральных кривых, возникающая в~двуматричных моделях
\jour ТМФ
\yr 2003
\vol 134
\issue 1
\pages 32--45
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf138}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf138}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2021728}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1068.81044}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2003
\vol 134
\issue 1
\pages 27--38
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1021811505196}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000181042100003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf138
  • https://doi.org/10.4213/tmf138
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v134/i1/p32

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bertola, M, “Second and third order observables of the two-matrix model”, Journal of High Energy Physics, 2003, no. 11, 062  crossref  mathscinet  isi
    2. Bertola, M, “Free energy of the two-matrix model/dToda tau-function”, Nuclear Physics B, 669:3 (2003), 435  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. Bertola, M, “Differential systems for biorthogonal polynomials appearing in 2-matrix models and the associated Riemann–Hilbert problem”, Communications in Mathematical Physics, 243:2 (2003), 193  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    4. Bertola, M, “Mixed correlation functions of the two-matrix model”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 36:28 (2003), 7733  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    5. Bertola, M, “Two-matrix model with semiclassical potentials and extended Whitham hierarchy”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:28 (2006), 8823  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    6. Bertola, M, “The PDEs of biorthogonal polynomials arising in the two-matrix model”, Mathematical Physics Analysis and Geometry, 9:1 (2006), 23  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    7. Teodorescu, R, “Generic critical points of normal matrix ensembles”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:28 (2006), 8921  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    8. Zabrodin A., “Matrix models and growth processes: From viscous flows to the quantum Hall effect”, Applications of Random Matrices in Physics, Nato Science Series, Series II: Mathematics, Physics and Chemistry, 221, 2006, 261–318  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Bertola, M, “Biorthogonal polynomials for two-matrix models with semiclassical potentials”, Journal of Approximation Theory, 144:2 (2007), 162  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    10. Mineev-Weinstein, M, “Random matrices in 2D, Laplacian growth and operator theory”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 41:26 (2008), 263001  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    11. Bertola, M, “The partition function of the two-matrix model as an isomonodromic tau function”, Journal of Mathematical Physics, 50:1 (2009), 013529  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus
    12. Bertola M., Gekhtman M., Szmigielski J., “Cauchy biorthogonal polynomials”, J Approx Theory, 162:4 (2010), 832–867  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    13. Gaëtan Borot, Bertrand Eynard, “Geometry of Spectral Curves and All Order Dispersive Integrable System”, SIGMA, 8 (2012), 100, 53 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    14. Atkin M.R., Niedner B., Wheater J.F., “Sums of random matrices and the Potts model on random planar maps”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:18 (2016), 185201  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:81
    Литература:29
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019