RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1993, том 94, номер 2, страницы 307–315 (Mi tmf1424)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вейлевский сдвиг $q$-осциллятора и $q$-полиномы

А. С. Жеданов

Донецкий физико-технический институт им. А. А. Галкина НАН Украины

Аннотация: Найден унитарный оператор Вейля $U_q(w)$, который осуществляет автоморфизм “$q$-сдвига” для $q$-осциллятора. Найдены явные формулы для матричных элементов и когерентных состояний. Показано, что $q$-оператор Вейля порождает изоспектральные семейства ортогональных полиномов, обобщающих полиномы Шарля и Эрмита.

Полный текст: PDF файл (731 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1993, 94:2, 219–224

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 27.04.1992

Образец цитирования: А. С. Жеданов, “Вейлевский сдвиг $q$-осциллятора и $q$-полиномы”, ТМФ, 94:2 (1993), 307–315; Theoret. and Math. Phys., 94:2 (1993), 219–224

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhe93}
\by А.~С.~Жеданов
\paper Вейлевский сдвиг $q$-осциллятора и $q$-полиномы
\jour ТМФ
\yr 1993
\vol 94
\issue 2
\pages 307--315
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1424}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1221738}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0794.33013}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1993
\vol 94
\issue 2
\pages 219--224
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01019333}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993LZ24300010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1424
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v94/i2/p307

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. М. Атакишиев, С. К. Суслов, “Коэффициенты Клебша–Гордана для квантовой алгебры $SU_{q}(2)$”, ТМФ, 98:1 (1994), 3–11  mathnet  mathscinet  zmath; N. M. Atakishiyev, S. K. Suslov, “The Clebsch–Gordan coefficients for the quantum algebra $SU_{q}(2)$”, Theoret. and Math. Phys., 98:1 (1994), 1–7  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:232
    Полный текст:80
    Литература:19
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020