RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1993, том 95, номер 3, страницы 403–417 (Mi tmf1476)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Минимальные деформации коммутативной алгебры и линейной группы $GL(n)$

Б. М. Зупник


Аннотация: В алгебре формальных рядов $M_q(x^i)$ рассматриваются соотношения обобщенной коммутативности, сохраняющие тензорную $I_q$-градуировку и зависящие от параметров $q(i, k)$. Выбирается норма дифференциального исчисления на $M_q$, согласующаяся с $I_q$-градуировкой. Предлагаются новая конструкция симметризованного тензорного произведения алгебр типа $M_q(x^i)$ и соответствующее определение минимально деформированных линейной группы $QGL(n)$ и алгебры Ли $qgl(n)$. Изучается связь $QGL(n)$ и $qgl(n)$ со специальной матричной алгеброй $\operatorname {Mat}(n, Q)$, которая состоит из матриц с некоммутирующими элементами. Дается определение деформированного детерминанта в алгебре $\operatorname {Mat}(n, Q)$. На основе формулы Кэмпбелла–Хаусдорфа рассматривается экспоненциальное отображение в алгебре $\operatorname {Mat}(n, Q)$.

Полный текст: PDF файл (1302 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1993, 95:3, 677–685

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 07.04.1992

Образец цитирования: Б. М. Зупник, “Минимальные деформации коммутативной алгебры и линейной группы $GL(n)$”, ТМФ, 95:3 (1993), 403–417; Theoret. and Math. Phys., 95:3 (1993), 677–685

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zup93}
\by Б.~М.~Зупник
\paper Минимальные деформации коммутативной алгебры и~линейной группы $GL(n)$
\jour ТМФ
\yr 1993
\vol 95
\issue 3
\pages 403--417
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1476}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1243405}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0848.17016}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1993
\vol 95
\issue 3
\pages 677--685
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017513}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993ML77300001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1476
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v95/i3/p403

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Акулов, С. А. Дуплий, В. В. Читов, “Дифференциальное исчисление для $q$-деформированных твисторов”, ТМФ, 115:2 (1998), 177–184  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Akulov, S. A. Duplij, V. V. Chitov, “Differential calculus for $q$-deformed twistors”, Theoret. and Math. Phys., 115:2 (1998), 513–519  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:271
    Полный текст:75
    Литература:45
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019