RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1992, том 92, номер 3, страницы 374–386 (Mi tmf1509)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Complete integrability, gauge equivalence and Lax representation of inhomogeneous nonlinear evolution equations

[Полная интегрируемость, калибровочная инвариантность и представления Лакса неоднородных нелинейных эволюционных уравнений]

V. S. Gerdjikov

Institute for Nuclear Research and Nuclear Energy, Bulgarian Academy of Sciences

Аннотация: Исследуется калибровочная эквивалентность между неоднородными вариантами нелинейного уравнения Шредингера и уравнения Гайзенберга для ферромагнетика. Предложен неявный критерий интегрируемости. Представлены примеры калибровочно-инвариантных неоднородных нелинейных эволюционных уравнений. Показано, что в неинтегрируемых случаях $M$-операторы в отвечающих им представлениях Лакса обладают неустранимыми полюсными особенностями, лежащими в спектре $L$-операторов.

Полный текст: PDF файл (1258 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1992, 92:3, 952–963

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 27.07.1992
Язык публикации: английский

Образец цитирования: V. S. Gerdjikov, “Complete integrability, gauge equivalence and Lax representation of inhomogeneous nonlinear evolution equations”, ТМФ, 92:3 (1992), 374–386; Theoret. and Math. Phys., 92:3 (1992), 952–963

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ger92}
\by V.~S.~Gerdjikov
\paper Complete integrability, gauge equivalence and Lax representation of inhomogeneous nonlinear evolution equations
\jour ТМФ
\yr 1992
\vol 92
\issue 3
\pages 374--386
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1509}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1225784}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0802.35137}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1992
\vol 92
\issue 3
\pages 952--963
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017073}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992LC29200002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1509
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v92/i3/p374

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. S. Gerdjikov, “The generalized Zakharov–Shabat system and the soliton perturbations”, ТМФ, 99:2 (1994), 292–299  mathnet  mathscinet  zmath; Theoret. and Math. Phys., 99:2 (1994), 593–598  crossref  isi
    2. V. S. Gerdjikov, G. G. Grahovski, “Multi-Component NLS Models on Symmetric Spaces: Spectral Properties versus Representations Theory”, SIGMA, 6 (2010), 044, 29 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    3. Gerdjikov V.S., “On Nonlocal Models of Kulish-Sklyanin Type and Generalized Fourier Transforms”, Advanced Computing in Industrial Mathematics, Studies in Computational Intelligence, 681, ed. Georgiev K. Todorov M. Georgiev I., Springer International Publishing Ag, 2017, 37–52  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:142
    Полный текст:53
    Литература:15
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019