Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1992, том 93, номер 2, страницы 249–263 (Mi tmf1526)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

О двух математических проблемах канонического квантования. IV

А. И. Кириллов

Независимый Московский университет

Аннотация: Предложен метод решения задачи о восстановлении меры по ее логарифмической производной. Этот метод дополняет предложенный С. Альбеверио и М. Рокнером подход к решению стохастических уравнений с помощью форм Дирихле. В результате возникает математическая схема, которая может быть основой для строгой формулировки процедуры стохастического квантования. В качестве примера метод применяется для доказательства существования меры Фейнмана–Каца моделей sin-Gordon и $\lambda \phi ^{2n}/(1+\kappa ^2\phi ^{2n})$. Развитый аппарат позволяет синтезировать две математические проблемы канонического квантования в мартингальную проблему второго порядка для вакуумного шума. Показано, что в рамках стохастической механики эта проблема является аналогом второго закона Ньютона и позволяет находить траектории процессов Нельсона без предварительного решения уравнения Шредингера.

Полный текст: PDF файл (1256 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1992, 93:2, 1251–1261

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 02.07.1992

Образец цитирования: А. И. Кириллов, “О двух математических проблемах канонического квантования. IV”, ТМФ, 93:2 (1992), 249–263; Theoret. and Math. Phys., 93:2 (1992), 1251–1261

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kir92}
\by А.~И.~Кириллов
\paper О двух математических проблемах канонического квантования.~IV
\jour ТМФ
\yr 1992
\vol 93
\issue 2
\pages 249--263
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1526}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1233544}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1992
\vol 93
\issue 2
\pages 1251--1261
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01083523}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992LJ23200005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1526
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v93/i2/p249

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Кириллов, “О задании мер на функциональных пространствах с помощью числовых плотностей и континуальных интервалов”, Матем. заметки, 53:5 (1993), 152–157  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kirillov, “Prescription of measures on functional spaces by means of numerical densities and path integrals”, Math. Notes, 53:5 (1993), 555–557  crossref  isi  elib
    2. Н. В. Норин, О. Г. Смолянов, “Несколько результатов о логарифмических производных мер на локально выпуклом пространстве”, Матем. заметки, 54:6 (1993), 135–138  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Norin, O. G. Smolyanov, “Some results on logarithmic derivatives of measures on a locally convex space”, Math. Notes, 54:6 (1993), 1277–1279  crossref  isi
    3. А. И. Кириллов, “Поле типа sin-Gordon в пространстве-времени произвольной размерности: существование меры Нельсона”, ТМФ, 98:1 (1994), 12–28  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kirillov, “Field of sine-Gordon type in spacetime of arbitrary dimension: Existence of the nelson measure”, Theoret. and Math. Phys., 98:1 (1994), 8–19  crossref  isi
    4. А. И. Кириллов, “Бесконечномерный анализ и квантовая теория как исчисления семимартингалов”, УМН, 49:3(297) (1994), 43–92  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Kirillov, “Infinite-dimensional analysis and quantum theory as semimartingale calculus”, Russian Math. Surveys, 49:3 (1994), 43–95  crossref  isi
    5. А. И. Кириллов, “О восстановлении мер по их логарифмическим производным”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:1 (1995), 121–138  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kirillov, “On the reconstruction of measures from their logarithmic derivatives”, Izv. Math., 59:1 (1995), 121–139  crossref  isi
    6. А. И. Кириллов, “Поле типа $\sin$-Gordon в пространстве-времени произвольной размерности. II. Стохастическое квантование”, ТМФ, 105:2 (1995), 179–197  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Kirillov, “Sine-Gordon type field in spacetime of arbitrary dimension. II: Stochastic quantization”, Theoret. and Math. Phys., 105:2 (1995), 1329–1345  crossref  isi  elib
    7. А. И. Кириллов, “Обобщенные дифференцируемые продакт-меры”, Матем. заметки, 63:1 (1998), 37–55  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Kirillov, “Generalized differentiable product measures”, Math. Notes, 63:1 (1998), 33–49  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:279
    Полный текст:107
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021