RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1992, том 93, номер 3, страницы 384–402 (Mi tmf1535)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Quantization of a particle-like classical solution in Bogoliubov variables without Dirac's brackets

[Квантование частицеподобного классического решения в переменных Боголюбова без скобок Дирака]

O. A. Khrustalev, K. A. Sveshnikov

M. V. Lomonosov Moscow State University, Faculty of Physics

Аннотация: Метод коллективных переменных Боголюбова применяется для квантования солитонов таким образом, чтобы солитон и мезонное поле с самого начала рассматривались как независимые канонические переменные системы. Квантование такой расширенной системы происходит по каноническим правилам без обращения к формализму Дирака для систем со связями. При этом истинное число независимых степеней свободы остается неизменным за счет дополнительных сохраняющихся зарядов и соответствующих отношений симметрии. В таком подходе рассмотрена роль эффектов отдачи в динамике системы и восстановлена полная форма борновских членов в мезон-солитонном рассеянии непосредственно в гамильтоновой картине. Рассмотрена также связь с другими методами квантования солитонов.

Полный текст: PDF файл (1768 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1992, 93:3, 1345–1360

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 08.05.1992
Язык публикации: английский

Образец цитирования: O. A. Khrustalev, K. A. Sveshnikov, “Quantization of a particle-like classical solution in Bogoliubov variables without Dirac's brackets”, ТМФ, 93:3 (1992), 384–402; Theoret. and Math. Phys., 93:3 (1992), 1345–1360

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KhrSve92}
\by O.~A.~Khrustalev, K.~A.~Sveshnikov
\paper Quantization of a~particle-like classical solution in Bogoliubov variables without Dirac's brackets
\jour ТМФ
\yr 1992
\vol 93
\issue 3
\pages 384--402
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1535}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1992
\vol 93
\issue 3
\pages 1345--1360
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01016393}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992LK67300002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1535
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v93/i3/p384

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. А. Свешников, П. К. Силаев, “О взаимосвязи между разрывными и гладкими решениями типа кинков в квантовой теории поля”, ТМФ, 108:2 (1996), 212–248  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; K. A. Sveshnikov, P. K. Silaev, “Connection between discontinuous step-like and smooth kink-type classical solutions in quantum field theory”, Theoret. and Math. Phys., 108:2 (1996), 1019–1045  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:173
    Полный текст:85
    Литература:16
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021