RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1994, том 99, номер 2, страницы 292–299 (Mi tmf1589)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

The generalized Zakharov–Shabat system and the soliton perturbations

[Обобщенная система Захарова–Шабата и солитонные возмущения]

V. S. Gerdjikov

Institute for Nuclear Research and Nuclear Energy, Bulgarian Academy of Sciences

Аннотация: Изучены нелинейные эволюционные уравнения и их неоднородные аналоги, связанные посредством обратной задачи рассеяния с обобщенной системой Захарова–Шабата $L=id/dx+q(x)-\lambda J$. Предполагается, что потенциал $q(x)=[J,Q(x)]$ принимает значение в простой алгебре Ли $\mathfrak g$ и что $J$ есть нерегулярный элемент подалгебры Картана $\mathfrak h$. Выведены соответствующие системы уравнений для данных рассеяния $L$-оператора. Они могут быть применены к изучению солитонных возмущений таких уравнений, как матричное нелинейное уравнение Шредингера, матричные $n$-волновые уравнения и др.

Полный текст: PDF файл (887 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1994, 99:2, 593–598

Реферативные базы данных:

Язык публикации: английский

Образец цитирования: V. S. Gerdjikov, “The generalized Zakharov–Shabat system and the soliton perturbations”, ТМФ, 99:2 (1994), 292–299; Theoret. and Math. Phys., 99:2 (1994), 593–598

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ger94}
\by V.~S.~Gerdjikov
\paper The generalized Zakharov--Shabat system and the soliton perturbations
\jour ТМФ
\yr 1994
\vol 99
\issue 2
\pages 292--299
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1589}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1308791}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0850.35108}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1994
\vol 99
\issue 2
\pages 593--598
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01016144}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994PV07100016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1589
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v99/i2/p292

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Герджиков, Г. Г. Граховски, Н. А. Костов, “О многокомпонентных уравнениях типа нелинейного уравнения Шредингера на симметричных пространствах и их редукциях”, ТМФ, 144:2 (2005), 313–323  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. S. Gerdjikov, G. G. Grahovski, N. A. Kostov, “Multicomponent NLS-Type Equations on Symmetric Spaces and Their Reductions”, Theoret. and Math. Phys., 144:2 (2005), 1147–1156  crossref  isi  elib
    2. Kostov N.A., Atanasov V.A., Gerdjikov V.S., Grahovski G.G., “On the soliton solutions of the spinor Bose–Einstein condensate”, 14th International School on Quantum Electronics: Laser Physics and Applications, Proceedings of the Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers (SPIE), 6604, 2007, T6041–T6041  isi
    3. Grahovski, G, “Generalised Fourier Transform and Perturbations to Soliton Equations”, Discrete and Continuous Dynamical Systems-Series B, 12:3 (2009), 579  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. V. S. Gerdjikov, G. G. Grahovski, “Multi-Component NLS Models on Symmetric Spaces: Spectral Properties versus Representations Theory”, SIGMA, 6 (2010), 044, 29 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    5. Grecu D., Visinescu A., Fedele R., De Nicola S., “Periodic and Stationary Wave Solutions of Coupled NLS Equations”, Romanian J Phys, 55:5–6 (2010), 585–600  isi
    6. Gerdjikov V.S., Grahovski G.G., “Two Soliton Interactions of BD.I Multicomponent NLS Equations and Their Gauge Equivalent”, Application of Mathematics in Technical and Natural Sciences, AIP Conference Proceedings, 1301, 2010, 561–572  isi
    7. Vladimir S. Gerdjikov, Georgi G. Grahovski, Alexander V. Mikhailov, Tihomir I. Valchev, “Polynomial Bundles and Generalised Fourier Transforms for Integrable Equations on A.III-type Symmetric Spaces”, SIGMA, 7 (2011), 096, 48 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    8. Gerdjikov V.S., “On Soliton Interactions of Vector Nonlinear Schrodinger Equations”, Application of Mathematics in Technical and Natural Sciences, AIP Conference Proceedings, 1404, 2011  isi
    9. Grahovski G.G., “The Generalised Zakharov-Shabat System and the Gauge Group Action”, J. Math. Phys., 53:7 (2012), 073512  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:185
    Полный текст:83
    Литература:36
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019