RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1994, том 100, номер 1, страницы 3–13 (Mi tmf1623)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Преобразования интеграла Фейнмана при нелинейных преобразованиях фазового пространства

О. Г. Смоляновa, М. О. Смолянова

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Мера Фейнмана определяется как линейный непрерывный функционал на введенном в статье пространстве “пробных функций”, задаваемый с помощью его преобразования Фурье. При этом рассматриваются случаи как положительно определенного, так и знаконеопределенного корреляционного оператора (последний соответствует так называемой симплектической, или гамильтоновой мере Фейнмана). Интеграл Фейнмана – это значение меры Фейнмана на функции (из пространства пробных функций). Описано действие на меру Фейнмана нелинейных преобразований фазового пространства, представляющих собой сдвиги вдоль векторных полей или вдоль интегральных кривых векторных полей. Получены формулы, аналогичные известным в теории гауссовских мер формулам Камерона–Мартина, Гирсанова–Маруямы и Реймера. Результаты статьи можно рассматривать как формулы замены переменной в интеграле Фейнмана.

Полный текст: PDF файл (1442 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1994, 100:1, 803–810

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 05.04.1993

Образец цитирования: О. Г. Смолянов, М. О. Смолянова, “Преобразования интеграла Фейнмана при нелинейных преобразованиях фазового пространства”, ТМФ, 100:1 (1994), 3–13; Theoret. and Math. Phys., 100:1 (1994), 803–810

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SmoSmo94}
\by О.~Г.~Смолянов, М.~О.~Смолянова
\paper Преобразования интеграла Фейнмана при нелинейных преобразованиях фазового пространства
\jour ТМФ
\yr 1994
\vol 100
\issue 1
\pages 3--13
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1623}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1305786}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1041.81549}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1994
\vol 100
\issue 1
\pages 803--810
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017317}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994QC09900001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1623
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v100/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. Г. Смолянов, А. Трумен, “Формулы замены переменных для фейнмановских псевдомер”, ТМФ, 119:3 (1999), 355–367  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. G. Smolyanov, A. Trumen, “Change of variable formulas for Feynman pseudomeasures”, Theoret. and Math. Phys., 119:3 (1999), 677–686  crossref  isi  elib
    2. Smolyanov, OG, “Hamiltonian Feynman path integrals via the Chernoff formula”, Journal of Mathematical Physics, 43:10 (2002), 5161  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. “Introduction”, Mathematical Theory of Feynman Path Integrals: An Introduction, 523 (2008), 1  crossref  mathscinet  isi
    4. Федоров А.К., Юрченко С.О., “Симплектические томограммы в представлении фейнмановскими интегралами по траекториям”, Вестник московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. серия: естественные науки, 2012, № 2, 29–37  elib
    5. Orlov Yu.N. Sakbaev V.Zh. Smolyanov O.G., “Feynman Formulas For Nonlinear Evolution Equations”, Dokl. Math., 96:3 (2017), 574–577  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:343
    Полный текст:121
    Литература:17
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019