RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1994, том 101, номер 1, страницы 85–93 (Mi tmf1671)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Проблема метризуемости динамических систем, допускающих нормальный сдвиг

Р. А. Шарипов

Башкирский государственный университет

Аннотация: Сформулирована и решена проблема метризуемости динамических систем, допускающих нормальный сдвиг. Найден явный вид силового поля для ньютоновской динамической системы $\partial _{tt}\mathbf r=\mathbf F(\mathbf r,\partial _t\mathbf r)$, нормальный сдвиг вдоль которой совпадает с метрическим нормальным сдвигом для некоторой конформно-евклидовой метрики.

Полный текст: PDF файл (765 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1994, 101:1, 1218–1223

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 28.06.1993

Образец цитирования: Р. А. Шарипов, “Проблема метризуемости динамических систем, допускающих нормальный сдвиг”, ТМФ, 101:1 (1994), 85–93; Theoret. and Math. Phys., 101:1 (1994), 1218–1223

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha94}
\by Р.~А.~Шарипов
\paper Проблема метризуемости динамических систем, допускающих нормальный сдвиг
\jour ТМФ
\yr 1994
\vol 101
\issue 1
\pages 85--93
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1671}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1348142}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0854.58036}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1994
\vol 101
\issue 1
\pages 1218--1223
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01079259}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994QT57100008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1671
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v101/i1/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Болдин, В. В. Дмитриева, С. С. Сафин, Р. А. Шарипов, “Динамические системы на римановых многообразиях, допускающие нормальный сдвиг”, ТМФ, 103:2 (1995), 256–266  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Boldin, V. V. Dmitrieva, S. S. Safin, R. A. Sharipov, “Dynamical systems on a Riemannian manifold that admit normal shift”, Theoret. and Math. Phys., 103:2 (1995), 543–549  crossref  isi
    2. А. Ю. Болдин, А. А. Бронников, В. В. Дмитриева, Р. А. Шарипов, “Условия полной нормальности для динамических систем на римановых многообразиях”, ТМФ, 103:2 (1995), 267–275  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Boldin, A. A. Bronnikov, V. V. Dmitrieva, R. A. Sharipov, “Complete normality conditions for the dynamical systems on Riemannian manifolds”, Theoret. and Math. Phys., 103:2 (1995), 550–555  crossref  isi
    3. Р. А. Шарипов, “Метризуемость динамических систем конформно-эквивалентной метрикой”, ТМФ, 103:2 (1995), 276–282  mathnet  mathscinet  zmath; R. A. Sharipov, “Metrizability of dynamical systems by a conformally equivalent metric”, Theoret. and Math. Phys., 103:2 (1995), 556–560  crossref  isi
    4. Р. А. Шарипов, “Ньютоновский нормальный сдвиг в многомерной римановой геометрии”, Матем. сб., 192:6 (2001), 105–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; R. A. Sharipov, “Newtonian normal shift in multidimensional Riemannian geometry”, Sb. Math., 192:6 (2001), 895–932  crossref  isi  elib
    5. Р. А. Шарипов, “Динамические системы, допускающие нормальный сдвиг, и волновые уравнения”, ТМФ, 131:2 (2002), 244–260  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; R. A. Sharipov, “Dynamic Systems Admitting the Normal Shift and Wave Equations”, Theoret. and Math. Phys., 131:2 (2002), 651–665  crossref  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:147
    Полный текст:54
    Литература:18
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019