RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2004, том 138, номер 2, страницы 349–352 (Mi tmf17)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Нарушается ли принцип причинности для гравитационных волн?

Ю. В. Чугреев

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Показано, что при проверке принципа причинности вклад слабых гравитационных волн в линейном приближении релятивисткой теории гравитации значительно меньше вклада статической части решения или вклада космологического фона. Поэтому наличие слабых гравитационных волн не нарушает принцип причинности в релятивистской теории гравитации.

Ключевые слова: принцип причинности, гравитационные волны, статическая составляющая, космологический фон

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf17

Полный текст: PDF файл (140 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2004, 138:2, 292–296

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 10.04.2003

Образец цитирования: Ю. В. Чугреев, “Нарушается ли принцип причинности для гравитационных волн?”, ТМФ, 138:2 (2004), 349–352; Theoret. and Math. Phys., 138:2 (2004), 292–296

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chu04}
\by Ю.~В.~Чугреев
\paper Нарушается ли принцип причинности для гравитационных волн?
\jour ТМФ
\yr 2004
\vol 138
\issue 2
\pages 349--352
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf17}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf17}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2061745}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.83021}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004TMP...138..293C}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2004
\vol 138
\issue 2
\pages 292--296
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:TAMP.0000015075.92043.7c}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf17
  • https://doi.org/10.4213/tmf17
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v138/i2/p349

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Pitts, JB, “Null cones and Einstein's equations in Minkowski spacetime”, Foundations of Physics, 34:2 (2004), 211  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    2. Gershtein SS, Logunov AA, Mestvirishvili MA, “The field theory of gravitation and the rest mass of particles”, Doklady Physics, 50:12 (2005), 632–633  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    3. Д. Б. Питтс, У. К. Шив, “Массивная гравитация с универсальным взаимодействием”, ТМФ, 151:2 (2007), 311–336  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; J. B. Pitts, W. C. Schieve, “Universally coupled massive gravity”, Theoret. and Math. Phys., 151:2 (2007), 700–717  crossref  isi
    4. Chugreev Yu.V., “Cosmological Constraints on the Graviton Mass in Rtg”, Phys. Part. Nuclei Lett., 14:4 (2017), 539–549  crossref  isi  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:286
    Полный текст:142
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020