RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2003, том 135, номер 1, страницы 82–94 (Mi tmf176)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О волновых уравнениях в римановых пространствах

К. С. Мамаеваa, Н. Н. Труновb

a Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
b Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д. И. Менделеева

Аннотация: Классическое волновое уравнение, включающее скалярную кривизну с произвольным коэффициентом $\xi$, рассматривается в связи с его квантово-теоретическими применениями. Общие свойства этого уравнения и его решений изучаются на основе современных результатов группового анализа с целью фиксации физически обоснованного значения $\xi$. Эти свойства существенно зависят не только от значения $\xi$ и массового параметра, но также от типа пространства и размерности. В общем случае необходимо различать форминвариантность и конформную инвариантность. Только при конформном значении $\xi$ имеется класс лоренцевых пространств, в котором безмассовое уравнение удовлетворяет принципу Гюйгенса, а его функция Грина не имеет логарифмической сингулярности. К тому же значению $\xi$ приводят выявленная связь с известным преобразованием метода ВКБ и другие аргументы.

Ключевые слова: волновое уравнение, искривленное пространство-время, конформная инвариантность, конформные преобразования, принцип Гюйгенса

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf176

Полный текст: PDF файл (252 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2003, 135:1, 520–530

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 31.01.2002
После доработки: 13.05.2002

Образец цитирования: К. С. Мамаева, Н. Н. Трунов, “О волновых уравнениях в римановых пространствах”, ТМФ, 135:1 (2003), 82–94; Theoret. and Math. Phys., 135:1 (2003), 520–530

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MamTru03}
\by К.~С.~Мамаева, Н.~Н.~Трунов
\paper О~волновых уравнениях в~римановых пространствах
\jour ТМФ
\yr 2003
\vol 135
\issue 1
\pages 82--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf176}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf176}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1997652}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.58011}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2003
\vol 135
\issue 1
\pages 520--530
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1023235503054}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000183054500004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf176
  • https://doi.org/10.4213/tmf176
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v135/i1/p82

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Трунов, “Класс потенциалов, для которых квазиклассическое квантование можно сделать точным”, ТМФ, 138:3 (2004), 480–490  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; N. N. Trunov, “A Class of Potentials for Which Exact Semiclassical Quantization Can Be Achieved”, Theoret. and Math. Phys., 138:3 (2004), 407–417  crossref  isi
    2. Ю. В. Павлов, “Перенормировка и размерная регуляризация для скалярного поля со связью с кривизной типа Гаусса–Бонне”, ТМФ, 140:2 (2004), 241–255  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. V. Pavlov, “Renormalization and Dimensional Regularization for a Scalar Field with Gauss–Bonnet-Type Coupling to Curvature”, Theoret. and Math. Phys., 140:2 (2004), 1095–1108  crossref  isi
    3. Pavlov, YV, “Space-Time Description of Scalar Particle Creation by a Homogeneous Isotropic Gravitational Field”, Gravitation & Cosmology, 14:4 (2008), 314  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    4. Lobashev, AA, “A universal effective quantum number for centrally symmetric problems”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 42:34 (2009), 345202  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:179
    Полный текст:69
    Литература:34
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017