RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2005, том 142, номер 1, страницы 127–147 (Mi tmf1762)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Алгебра с полиномиальными коммутационными соотношениями для эффекта Зеемана в поле Кулона–Дирака

М. В. Карасев, Е. М. Новикова

Московский государственный институт электроники и математики

Аннотация: Рассматривается модель движения частицы в поле электромагнитного монополя (поле Кулона–Дирака), возмущенном однородным магнитным и неоднородным электрическим полями. После квантового усреднения возникает интегрируемая система, гамильтониан которой выражается через образующие алгебры с полиномиальными коммутационными соотношениями. Строятся неприводимые представления этой алгебры, а также ее гипергеометрические когерентные состояния. С помощью этих состояний получено представление собственных функций исходной задачи через решения модельного обыкновенного дифференциального уравнения и указана асимптотика собственных значений в главном порядке теории возмущений, где полностью снимается вырождение спектра.

Ключевые слова: интегрируемые системы, монополь Дирака, нелинейные коммутационные соотношения, когерентные состояния, спектральные асимптотики

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1762

Полный текст: PDF файл (351 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2005, 142:1, 109–127

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 12.04.2004

Образец цитирования: М. В. Карасёв, Е. М. Новикова, “Алгебра с полиномиальными коммутационными соотношениями для эффекта Зеемана в поле Кулона–Дирака”, ТМФ, 142:1 (2005), 127–147; Theoret. and Math. Phys., 142:1 (2005), 109–127

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KarNov05}
\by М.~В.~Карасёв, Е.~М.~Новикова
\paper Алгебра с полиномиальными коммутационными соотношениями для~эффекта Зеемана
в~поле Кулона--Дирака
\jour ТМФ
\yr 2005
\vol 142
\issue 1
\pages 127--147
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1762}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1762}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2137424}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.81132}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005TMP...142..109K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9135939}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2005
\vol 142
\issue 1
\pages 109--127
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-005-0074-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000227111300011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13479296}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1762
  • https://doi.org/10.4213/tmf1762
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v142/i1/p127

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Карасев, Е. М. Новикова, “Алгебра с полиномиальными коммутационными соотношениями для эффекта Зеемана–Штарка в атоме водорода”, ТМФ, 142:3 (2005), 530–555  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. V. Karasev, E. M. Novikova, “Algebra with polynomial commutation relations for the Zeeman–Stark effect in the hydrogen atom”, Theoret. and Math. Phys., 142:3 (2005), 447–469  crossref  isi
    2. А. В. Перескоков, “Асимптотика спектра и квантовых средних вблизи границ спектральных кластеров для возмущенного двумерного осциллятора”, Матем. заметки, 92:4 (2012), 583–596  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pereskokov, “Asymptotics of the Spectrum and Quantum Averages near the Boundaries of Spectral Clusters for Perturbed Two-Dimensional Oscillators”, Math. Notes, 92:4 (2012), 532–543  crossref  isi  elib
    3. А. В. Перескоков, “Асимптотика спектра атома водорода в магнитном поле вблизи нижних границ спектральных кластеров”, Тр. ММО, 73, № 2, МЦНМО, М., 2012, 277–325  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pereskokov, “Asymptotics of the spectrum of the hydrogen atom in a magnetic field near the lower boundaries of spectral clusters”, Trans. Moscow Math. Soc., 73 (2012), 221–262  crossref
    4. А. В. Перескоков, “Асимптотика спектра и квантовых средних возмущенного резонансного осциллятора вблизи границ спектральных кластеров”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:1 (2013), 165–210  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pereskokov, “Asymptotics of the spectrum and quantum averages of a perturbed resonant oscillator near the boundaries of spectral clusters”, Izv. Math., 77:1 (2013), 163–210  crossref  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:267
    Полный текст:96
    Литература:42
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019