RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2005, том 142, номер 2, страницы 284–292 (Mi tmf1782)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

Петлевая $O(1)$-модель с различными граничными условиями и классы симметрии матриц чередующихся знаков

А. В. Разумов, Ю. Г. Строганов

Институт физики высоких энергий

Аннотация: Продолжаются исследования, начатые в предыдущей работе авторов, в которой обсуждались численные указания на то, что числа состояний модели полной упаковки петель с фиксированным типом спаривания совпадают с компонентами вектора основного состояния петлевой $O(1)$-модели с периодическими граничными условиями и четным числом узлов. Приводятся две новые гипотезы, относящиеся к различным граничным условиям. А именно, численно проверяются предположения о том, что для модели полной упаковки петель числа состояний, симметричных относительно поворота на $180^\circ$ и имеющих фиксированный тип спаривания, совпадают с компонентами вектора основного состояния петлевой $O(1)$-модели с периодическими граничными условиями и нечетным числом узлов и что числа вертикально симметричных состояний описывают случай открытых граничных условий для четного числа узлов.

Ключевые слова: петлевая модель, основное состояние, модель полной упаковки петель, матрицы чередующихся знаков

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1782

Полный текст: PDF файл (209 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2005, 142:2, 237–243

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: А. В. Разумов, Ю. Г. Строганов, “Петлевая $O(1)$-модель с различными граничными условиями и классы симметрии матриц чередующихся знаков”, ТМФ, 142:2 (2005), 284–292; Theoret. and Math. Phys., 142:2 (2005), 237–243

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RazStr05}
\by А.~В.~Разумов, Ю.~Г.~Строганов
\paper Петлевая $O(1)$-модель с~различными граничными условиями и классы симметрии матриц чередующихся знаков
\jour ТМФ
\yr 2005
\vol 142
\issue 2
\pages 284--292
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1782}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1782}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2141778}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.82044}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005TMP...142..237R}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9135948}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2005
\vol 142
\issue 2
\pages 237--243
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-005-0060-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000227756500007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1782
  • https://doi.org/10.4213/tmf1782
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v142/i2/p284

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. de Gier J, “Loops, matchings and alternating-sign matrices”, Discrete Mathematics, 298:1–3 (2005), 365–388  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    2. Di Francesco P, “Inhomogeneous loop models with open boundaries”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 38:27 (2005), 6091–6120  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. Di Francesco, P, “Determinant formulae for some tiling problems and application to fully packed loops”, Annales de l Institut Fourier, 55:6 (2005), 2025  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. Di Francesco P, Zinn-Justin P, Zuber JB, “Sum rules for the ground states of the O(1) loop model on a cylinder and the XXZ spin chain”, Journal of Statistical Mechanics-Theory and Experiment, 2006, P08011  crossref  isi  scopus  scopus
    5. Zinn-Justin P., “Proof of the Razumov-Stroganov conjecture for some infinite families of link patterns”, Electronic Journal of Combinatorics, 13:1 (2006), R110  mathscinet  zmath  isi
    6. Razumov AV, Stroganov YG, Zinn-Justin P, “Polynomial solutions of qKZ equation and ground state of XXZ spin chain at Delta = -1/2”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 40:39 (2007), 11827–11847  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    7. Shigechi K, Uchiyama M, “The A(kappa) generalization of the O(1) loop model on a cylinder: affine Hecke algebra, q-KZ equation and the sum rule”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 40:30 (2007), 8923–8957  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    8. Alcaraz FC, Rittenberg V, “Diffferent facets of the raise and peel model”, Journal of Statistical Mechanics-Theory and Experiment, 2007, no. JUL, P07009  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    9. Zinn-Justin P, “Loop model with mixed boundary conditions, qKZ equation and alternating sign matrices”, Journal of Statistical Mechanics-Theory and Experiment, 2007, P01007  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    10. Di Francesco P, “Open boundary quantum Knizhnik–Zamolodchikov equation and the weighted enumeration of plane partitions with symmetries”, Journal of Statistical Mechanics-Theory and Experiment, 2007, P01024  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    11. Di Francesco P, Zinn-Justin P, “Quantum Knizhnik–Zamolodchikov equation: reflecting boundary conditions and combinatorics”, Journal of Statistical Mechanics-Theory and Experiment, 2007, P12009  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    12. Cantini, L, “The rotor model with spectral parameters and enumerations of alternating sign matrices”, Journal of Statistical Mechanics-Theory and Experiment, 2007, no. AUG, P08012  crossref  isi
    13. Beccaria M., “On the supersymmetric vacua of the Veneziano-Wosiek model”, Journal of High Energy Physics, 2007, no. 3, 117  crossref  mathscinet  isi
    14. de Gier, J, “The exact finite size ground state of the O(n=1) loop model with open boundaries”, Journal of Statistical Mechanics-Theory and Experiment, 2009, P04010  crossref  isi  scopus  scopus
    15. Ж.-К. Аваль, “О симметрии статистической суммы некоторых моделей квадратного льда”, ТМФ, 161:3 (2009), 309–317  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; J.-Ch. Aval, “The symmetry of the partition function of some square ice models”, Theoret. and Math. Phys., 161:3 (2009), 1582–1589  crossref  isi
    16. Aufgebauer B., Brockmann M., Nuding W., Kluemper A., Sedrakyan A., “The complete conformal spectrum of a sl(2 vertical bar 1) invariant network model and logarithmic corrections”, J Stat Mech Theory Exp, 2010, P12010  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus  scopus
    17. Cantini L., Sportiello A., “Proof of the Razumov-Stroganov conjecture”, J Combin Theory Ser A, 118:5 (2011), 1549–1574  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    18. Ikhlef Ya., Ponsaing A.K., “Finite-Size Left-Passage Probability in Percolation”, J. Stat. Phys., 149:1 (2012), 10–36  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    19. Alcaraz F.C. Rittenberg V., “Nonlocal Growth Processes and Conformal Invariance”, J. Stat. Mech.-Theory Exp., 2012, P05022  crossref  isi  scopus  scopus
    20. Cantini L., “Finite Size Emptiness Formation Probability of the Xxz Spin Chain at Delta =-1/2”, J. Phys. A-Math. Theor., 45:13 (2012), 135207  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    21. Aval J.-Ch. Duchon Ph., “Half-Turn Symmetric Fpls with Rare Couplings and Tilings of Hexagons”, Theor. Comput. Sci., 502 (2013), 143–152  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    22. Alcaraz F.C., Rittenberg V., “Nonlocal Asymmetric Exclusion Process on a Ring and Conformal Invariance”, J. Stat. Mech.-Theory Exp., 2013, P09010  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    23. Cantini L. Sportiello A., “A One-Parameter Refinement of the Razumov-Stroganov Correspondence”, J. Comb. Theory Ser. A, 127 (2014), 400–440  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    24. Povolotsky A.M., Pyatov P., Rittenberg V., “Large Deviations of Avalanches in the Raise and Peel Model”, J. Stat. Mech.-Theory Exp., 2018, 053107  crossref  isi  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:222
    Полный текст:65
    Литература:63
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019