RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2005, том 142, номер 3, страницы 500–509 (Mi tmf1794)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Схема квантования для модулярных $q$-разностных уравнений

С. М. Сергеевab

a Australian National University
b Research School of Physical Sciences and Engineering

Аннотация: Рассматриваются модулярные пары некоторых $q$-разностных уравнений второго порядка. Пример такой пары: $t$-$Q$ уравнения Бакстера для квантовой релятивистской цепочки Тоды в режиме сильной связи. Другой квантовомеханический пример: $q$-деформация уравнения Шредингера с гиперболическим потенциалом. Показано, что требование аналитичности волновой функции или функции Бакстера приводит к определенному набору трансцендентных уравнений на коэффициенты потенциала или трансфератрицы, решением которых является их дискретный спектр.

Ключевые слова: уравнения Бакстера, модулярная дуализация, режим сильной связи

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1794

Полный текст: PDF файл (220 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2005, 142:3, 422–430

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 28.06.2004

Образец цитирования: С. М. Сергеев, “Схема квантования для модулярных $q$-разностных уравнений”, ТМФ, 142:3 (2005), 500–509; Theoret. and Math. Phys., 142:3 (2005), 422–430

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ser05}
\by С.~М.~Сергеев
\paper Схема квантования для модулярных $q$-разностных уравнений
\jour ТМФ
\yr 2005
\vol 142
\issue 3
\pages 500--509
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1794}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1794}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2165903}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.81159}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005TMP...142..422S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9132036}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2005
\vol 142
\issue 3
\pages 422--430
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-005-0033-x}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000228416900003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1794
  • https://doi.org/10.4213/tmf1794
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v142/i3/p500

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Adivar M., “Quadratic Pencil of Difference Equations: Jost Solutions, Spectrum, and Principal Vectors”, Quaestiones Mathematicae, 33:3 (2010), 305–323  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    2. Kaellen J., “the Spectral Problem of the Abj Fermi Gas”, J. High Energy Phys., 2015, no. 10, 029  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    3. Grassi A., Hatsuda Ya., Mario M., “Topological Strings from Quantum Mechanics”, Ann. Henri Poincare, 17:11 (2016), 3177–3235  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Kaellen J., Marino M., “Instanton Effects and Quantum Spectral Curves”, Ann. Henri Poincare, 17:5 (2016), 1037–1074  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Kashaev R.M., Sergeev S.M., “Spectral Equations For the Modular Oscillator”, Rev. Math. Phys., 30:7, SI (2018), 1840009  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. Babelon O., Kozlowski K.K., Pasquier V., “Solution of Baxter Equation For the Q-Toda and Toda(2) Chains By Nlie”, SciPost Phys., 5:4 (2018), 035  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:179
    Полный текст:57
    Литература:30
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019