RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2005, том 143, номер 2, страницы 241–257 (Mi tmf1813)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Затухание рэлеевских волн из-за рассеяния на стационарных дефектах

Л. А. Зайцева

Институт химической физики им. Н. Н. Семенова РАН

Аннотация: Получены выражения для ширин энергетического спектра рэлеевских волн, обусловленной их рассеянием на точечных и масштабных дефектах поверхности, а также на краевых дислокациях с выходом на поверхность и канавках случайной решетки в плоскости поверхности. Расчеты пригодны при малой плотности дефектов. При определенных условиях имеется совпадение с результатами работ других авторов, изучавших рассеяние рэлеевских волн на точечных дефектах и канавках случайной решетки. В расчетах используется диаграммная техника Келдыша, модифицированная для случая полуограниченной среды.

Ключевые слова: рэлеевские волны, свободная поверхность, ширина энергетического спектра, время жизни $R$-фонона, диаграммная техника Келдыша

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1813

Полный текст: PDF файл (269 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2005, 143:2, 689–703

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 27.07.2004

Образец цитирования: Л. А. Зайцева, “Затухание рэлеевских волн из-за рассеяния на стационарных дефектах”, ТМФ, 143:2 (2005), 241–257; Theoret. and Math. Phys., 143:2 (2005), 689–703

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zai05}
\by Л.~А.~Зайцева
\paper Затухание рэлеевских волн из-за рассеяния на стационарных дефектах
\jour ТМФ
\yr 2005
\vol 143
\issue 2
\pages 241--257
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1813}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1813}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2165898}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.82097}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005TMP...143..689Z}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2005
\vol 143
\issue 2
\pages 689--703
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-005-0099-5}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000229686400005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1813
  • https://doi.org/10.4213/tmf1813
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v143/i2/p241

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Declercq NF, Sarens B, “Increased efficiency of surface wave stimulation on the inaccessible side of a thick isotropic plate with superimposed periodicity”, IEEE Transactions on Ultrasonics Ferroelectrics and Frequency Control, 54:7 (2007), 1409–1422  crossref  isi
    2. Zaitseva LA, “The velocity of acoustic phonons in crystals with edge dislocations and point impurities”, Russian Journal of Physical Chemistry B, 1:2 (2007), 85–93  crossref  mathscinet  isi
    3. Zaitseva, LA, “Mean Energy of Semibounded Solids at Equilibrium and with Hot Electrons in a Subsurface Layer”, Russian Journal of Physical Chemistry B, 2:6 (2008), 917  crossref  isi
    4. Zaitseva L.A., “Nonequilibrium Energy of Rayleigh Waves in Half-Limited Crystals with Hot Electrons Close to the Defect Surface”, Russian Journal of Physical Chemistry B, 4:4 (2010), 532–542  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:210
    Полный текст:60
    Литература:30
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017