RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2005, том 144, номер 1, страницы 35–43 (Mi tmf1829)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Классификация интегрируемых $(2+1)$-мерных квазилинейных иерархий

Е. В. Ферапонтовab, К. Р. Хуснутдиноваbc, М. В. Павловb

a Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН
b Loughborough University
c Институт механики Уфимского научного центра РАН

Аннотация: Исследуются $(2+1)$-мерные иерархии, ассоциированные с интегрируемыми дифференциальными уравнениями вида $\Omega_{tt}=F(\Omega_{xx},\Omega_{xt},\Omega_{xy})$, которые обобщают иерархию бездисперсионного уравнения Кадомцева–Петвиашвили. Интегрируемость понимается как существование бесконечного числа гидродинамических редукций.

Ключевые слова: интегрируемые иерархии типа иерархии бездисперсионного уравнения Кадомцева–Петвиашвили, гидродинамические редукции, псевдопотенциалы

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1829

Полный текст: PDF файл (216 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2005, 144:1, 907–915

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: Е. В. Ферапонтов, К. Р. Хуснутдинова, М. В. Павлов, “Классификация интегрируемых $(2+1)$-мерных квазилинейных иерархий”, ТМФ, 144:1 (2005), 35–43; Theoret. and Math. Phys., 144:1 (2005), 907–915

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FerKhuPav05}
\by Е.~В.~Ферапонтов, К.~Р.~Хуснутдинова, М.~В.~Павлов
\paper Классификация интегрируемых $(2+1)$-мерных квазилинейных иерархий
\jour ТМФ
\yr 2005
\vol 144
\issue 1
\pages 35--43
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1829}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1829}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2194257}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.37072}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005TMP...144..907F}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17702854}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2005
\vol 144
\issue 1
\pages 907--915
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-005-0117-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000231408800005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13496490}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1829
  • https://doi.org/10.4213/tmf1829
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v144/i1/p35

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Pavlov MV, “Classification of integrable hydrodynamic chains and generating functions of conservation laws”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:34 (2006), 10803–10819  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    2. Ferapontov EV, Khusnutdinova KR, Tsarev SP, “On a class of three-dimensional integrable Lagrangians”, Communications in Mathematical Physics, 261:1 (2006), 225–243  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. М. В. Павлов, “Интегрируемость егоровских систем гидродинамического типа”, ТМФ, 150:2 (2007), 263–285  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. V. Pavlov, “Integrability of the Egorov systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 150:2 (2007), 225–243  crossref  isi  elib
    4. В. Э. Адлер, А. Б. Шабат, “Модельное уравнение теории солитонов”, ТМФ, 153:1 (2007), 29–45  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. E. Adler, A. B. Shabat, “Model equation of the theory of solitons”, Theoret. and Math. Phys., 153:1 (2007), 1373–1387  crossref  isi
    5. Ferapontov EV, Marshall DG, “Differential-geometric approach to the integrability of hydrodynamic chains: the Haantjes tensor”, Mathematische Annalen, 339:1 (2007), 61–99  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    6. Zenchuk, AI, “Lower-dimensional reductions of GL(M,C) self-dual Yang Mills equation: Solutions with break of wave profiles”, Journal of Mathematical Physics, 49:6 (2008), 063502  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    7. Ferapontov, EV, “Dispersive deformations of hydrodynamic reductions of (2+1)D dispersionless integrable systems”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 42:3 (2009), 035211  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    8. Ferapontov E.V., Hadjikos L., Khusnutdinova K.R., “Integrable equations of the dispersionless Hirota type and hypersurfaces in the Lagrangian Grassmannian”, Int. Math. Res. Not. IMRN, 2010, no. 3, 496–535  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Burovskiy P.A., Ferapontov E.V., Tsarev S.P., “Second-order quasilinear PDEs and conformal structures in projective space”, Internat. J. Math., 21:6 (2010), 799–841  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. В. М. Журавлев, “Многомерные нелинейные волновые уравнения с многозначными решениями”, ТМФ, 174:2 (2013), 272–284  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Zhuravlev, “Multidimensional nonlinear wave equations with multivalued solutions”, Theoret. and Math. Phys., 174:2 (2013), 236–246  crossref  isi  elib
    11. В. М. Журавлев, “Многомерные квазилинейные уравнения первого порядка и многозначные решения уравнений гиперболического и эллиптического типов”, ТМФ, 186:3 (2016), 371–385  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. M. Zhuravlev, “Multidimensional quasilinear first-order equations and multivalued solutions of the elliptic and hyperbolic equations”, Theoret. and Math. Phys., 186:3 (2016), 320–332  crossref  isi
    12. Doubrov B., Ferapontov E.V., Kruglikov B., Novikov V.S., “On Integrability in Grassmann Geometries: Integrable Systems Associated With Fourfolds in Gr(3,5)”, Proc. London Math. Soc., 116:5 (2018), 1269–1300  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. М. Н. Попцова, И. Т. Хабибуллин, “Алгебраические свойства квазилинейных двумеризованных цепочек, связанные с интегрируемостью”, Уфимск. матем. журн., 10:3 (2018), 89–109  mathnet; M. N. Poptsova, I. T. Habibullin, “Algebraic properties of quasilinear two-dimensional lattices connected with integrability”, Ufa Math. J., 10:3 (2018), 86–105  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:340
    Полный текст:138
    Литература:54
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019