RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2005, том 144, номер 1, страницы 83–93 (Mi tmf1834)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

О гамильтоновых потоках на уравнениях Эйлера

А. В. Киселевab

a Brock University
b Ивановский государственный энергетический университет

Аннотация: Изучаются свойства потоков гамильтоновых симметрий гиперболических уравнений Эйлера $\mathcal E_{EL}'$ лиувиллевского типа. Получено описание нётеровых симметрий, ассоциированных с интегралами данных уравнений. Эти интегралы задают преобразования Миуры из $\mathcal E_{EL}'$ в многокомпонентные волновые уравнения $\mathcal E$. Используя такие подстановки, удается построить бесконечно-гамильтонову коммутативную подалгебру $\mathfrak A$ локальных нётеровых потоков симметрии на $\mathcal E$, размножаемых слабо нелокальными операторами рекурсии. Соответствие между схемами Магри для $\mathfrak A$ и для индуцированных “модифицированных” гамильтоновых потоков $\mathfrak B\subset\operatorname{sym}\mathcal E_{EL}'$ таково, что указанные свойства переносятся на $\mathfrak B$, а операторы рекурсии для $\mathcal E_{EL}'$ факторизуются. Рассмотрены два примера, связанные с двумерной цепочкой Тоды.

Ключевые слова: двумерная цепочка Тоды, уравнение КдФ, уравнение Буссинеска, преобразование Миуры, коммутативные иерархии

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1834

Полный текст: PDF файл (293 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2005, 144:1, 952–960

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: А. В. Киселев, “О гамильтоновых потоках на уравнениях Эйлера”, ТМФ, 144:1 (2005), 83–93; Theoret. and Math. Phys., 144:1 (2005), 952–960

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kis05}
\by А.~В.~Киселев
\paper О~гамильтоновых потоках на уравнениях Эйлера
\jour ТМФ
\yr 2005
\vol 144
\issue 1
\pages 83--93
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1834}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1834}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2194262}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.37065}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005TMP...144..952K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17702859}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2005
\vol 144
\issue 1
\pages 952--960
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-005-0122-x}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000231408800010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13478238}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1834
  • https://doi.org/10.4213/tmf1834
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v144/i1/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Karasu A, Kiselev AV, “Gardner's deformations of the Boussinesq equations”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:37 (2006), 11453–11460  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    2. А. В. Киселев, “Алгебраические свойства деформаций по Гарднеру интегрируемых систем”, ТМФ, 152:1 (2007), 101–117  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Kiselev, “Algebraic properties of Gardner's deformations for integrable systems”, Theoret. and Math. Phys., 152:1 (2007), 963–976  crossref  isi  elib
    3. Kiselev, AV, “A family of second Lie algebra structures for symmetries of a dispersionless Boussinesq system”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 42:40 (2009), 404011  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. А. В. Киселев, Й. В. ван де Лëр, “Алгебры симметрий лагранжевых систем лиувиллева типа”, ТМФ, 162:2 (2010), 179–195  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Kiselev, J. W. van de Leur, “Symmetry algebras of Lagrangian Liouville-type systems”, Theoret. and Math. Phys., 162:2 (2010), 149–162  crossref  isi  elib
    5. А. В. Киселев, Й. В. ван де Лëр, “Вариационные алгеброиды Ли и гомологические эволюционные векторные поля”, ТМФ, 167:3 (2011), 432–447  mathnet  crossref  adsnasa; A. V. Kiselev, J. W. van de Leur, “Variational Lie algebroids and homological evolutionary vector fields”, Theoret. and Math. Phys., 167:3 (2011), 772–784  crossref  isi
    6. Kiselev A.V., “Homological Evolutionary Vector Fields in Korteweg-de Vries, Liouville, Maxwell, and Several Other Models”, 7th International Conference on Quantum Theory and Symmetries (Qts7), Journal of Physics Conference Series, 343, IOP Publishing Ltd, 2012, 012058  crossref  isi  scopus  scopus
    7. Kiselev A.V. Krutov A.O., “Non-Abelian Lie Algebroids Over Jet Spaces”, J. Nonlinear Math. Phys., 21:2 (2014), 188–213  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:233
    Полный текст:78
    Литература:32
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019