RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2005, том 144, номер 1, страницы 102–109 (Mi tmf1836)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Описание распространения света в нелинейной среде Коул-Коула с помощью уравнения Бюргерса–Хопфа

Б. Г. Конопельченко, А. Моро

Lecce University

Аннотация: Недавно была предложена новая модель распространения света в так называемой слабо нелинейной трехмерной среде Коул-Коула с нелокальностью малого радиуса действия. Было показано, что в пределе геометрической оптики эта модель является интегрируемой и подчиняется бездисперсионному уравнению Веселова–Новикова, ($1+1$)-мерная редукция которого приводит к уравнению Бюргерса–Хопфа. Свойства последнего обсуждаются в контексте нелинейной геометрической оптики. В качестве иллюстрации рассмотрен явный пример.

Ключевые слова: нелинейная оптика, интегрируемые системы

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1836

Полный текст: PDF файл (345 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2005, 144:1, 968–974

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: Б. Г. Конопельченко, А. Моро, “Описание распространения света в нелинейной среде Коул-Коула с помощью уравнения Бюргерса–Хопфа”, ТМФ, 144:1 (2005), 102–109; Theoret. and Math. Phys., 144:1 (2005), 968–974

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KonMor05}
\by Б.~Г.~Конопельченко, А.~Моро
\paper Описание распространения света в~нелинейной среде Коул-Коула с~помощью уравнения Бюргерса--Хопфа
\jour ТМФ
\yr 2005
\vol 144
\issue 1
\pages 102--109
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1836}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1836}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2194264}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.78012}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005TMP...144..968K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17702861}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2005
\vol 144
\issue 1
\pages 968--974
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-005-0124-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000231408800012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1836
  • https://doi.org/10.4213/tmf1836
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v144/i1/p102

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ц. Х. Чан, Ю. Т. Чэнь, “Решения вещественной бездисперсионной иерархии Веселова–Новикова”, ТМФ, 159:3 (2009), 387–398  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; J.-H. Chang, Yu.-T. Chen, “Solutions of the real dispersionless Veselov–Novikov hierarchy”, Theoret. and Math. Phys., 159:3 (2009), 741–751  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:304
    Полный текст:93
    Литература:22
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019