RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2005, том 144, номер 2, страницы 226–233 (Mi tmf1849)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Механизм стабилизации двумерных солитонов при нелинейном параметрическом резонансе

Н. В. Алексеева

University of Cape Town

Аннотация: Рассматривается простая модельная система, в которой существуют устойчивые двумерные солитоны. Такой системой является нелинейное уравнение Шредингера с затуханием и параметрической накачкой, где солитоны стабилизируются при достаточно большом коэффициенте диссипации. С помощью сведения исходного дифференциального уравнения в частных производных к конечномерной динамической системе исследуется механизм стабилизации. Из рассмотрения конечномерной системы делается вывод о том, что стабилизация наступает благодаря возникновению отрицательной обратной связи в результате подчинения фазы солитона, привязанной к фазе накачки, его амплитуде и ширине.

Ключевые слова: резонанс Фарадея, нелинейное уравнение Шредингера с затуханием и накачкой, осциллоны, стабильность

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1849

Полный текст: PDF файл (208 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2005, 144:2, 1075–1080

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: Н. В. Алексеева, “Механизм стабилизации двумерных солитонов при нелинейном параметрическом резонансе”, ТМФ, 144:2 (2005), 226–233; Theoret. and Math. Phys., 144:2 (2005), 1075–1080

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ale05}
\by Н.~В.~Алексеева
\paper Механизм стабилизации двумерных солитонов при нелинейном параметрическом резонансе
\jour ТМФ
\yr 2005
\vol 144
\issue 2
\pages 226--233
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1849}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1849}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2194277}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.35314}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005TMP...144.1075A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=17703433}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2005
\vol 144
\issue 2
\pages 1075--1080
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-005-0137-3}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000232092900003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1849
  • https://doi.org/10.4213/tmf1849
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v144/i2/p226

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Oxtoby, OF, “Resonantly driven wobbling kinks”, Physical Review E, 80:2 (2009), 026609  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    2. Syafwan M., Susanto H., Cox S.M., “Discrete solitons in electromechanical resonators”, Physical Review E, 81:2 (2010), 026207  crossref  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. Skarka V., Aleksic N.B., Leblond H., Malomed B.A., Mihalache D., “Varieties of Stable Vortical Solitons in Ginzburg-Landau Media with Radially Inhomogeneous Losses”, Physical Review Letters, 105:21 (2010), 213901  crossref  adsnasa  isi  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:266
    Полный текст:94
    Литература:22
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019