Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2005, том 144, номер 2, страницы 290–294 (Mi tmf1853)  

Квадратичные интегралы движения для систем тождественных частиц в квантовом случае

И. Брийеa, С. Гонераb, П. Косинскиb, П. Масланкаb, С. Гиллерc

a Université de Mons–Hainaut
b University of Łódź
c Pedagogical University of Częstochowa

Аннотация: Рассмотрены квантовые динамические системы тождественных частиц, допускающих дополнительный интеграл движения, квадратичный по импульсам. Обнаружено, что существует подходящий способ упорядочения, который позволяет превратить классические интегралы движения в их квантовые аналоги. Рассмотрена связь этих интегралов с разделением переменных в уравнении Шредингера.

Ключевые слова: квантовые интегралы движения, модели Калоджеро–Сазерленда–Мозера, разделение переменных, симметрия $sl(2,\mathbb R)$

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1853

Полный текст: PDF файл (150 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2005, 144:2, 1128–1131

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: И. Брийе, С. Гонера, П. Косински, П. Масланка, С. Гиллер, “Квадратичные интегралы движения для систем тождественных частиц в квантовом случае”, ТМФ, 144:2 (2005), 290–294; Theoret. and Math. Phys., 144:2 (2005), 1128–1131

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BriGonKos05}
\by И.~Брийе, С.~Гонера, П.~Косински, П.~Масланка, С.~Гиллер
\paper Квадратичные интегралы движения для систем тождественных частиц в~квантовом случае
\jour ТМФ
\yr 2005
\vol 144
\issue 2
\pages 290--294
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1853}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1853}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2194281}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.81104}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005TMP...144.1128B}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17703437}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2005
\vol 144
\issue 2
\pages 1128--1131
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-005-0141-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000232092900007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1853
  • https://doi.org/10.4213/tmf1853
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v144/i2/p290

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:246
    Полный текст:144
    Литература:25
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022