RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2005, том 144, номер 3, страницы 453–471 (Mi tmf1870)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Задача Римана и матричнозначные потенциалы со сходящейся функцией Бейкера–Ахиезера

А. В. Домрин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Получено простое достаточное условие разрешимости задачи Римана о факторизации матричнозначных функций на окружности, основанное на принципе симметрии. В качестве приложения рассмотрен класс нелинейных эволюционных уравнений, получаемых редукцией относительно унитарной группы из уравнений нулевой кривизны, связывающих линейную функцию от спектрального параметра $z$ и полином от $z$. Показано, что все решения этих эволюционных уравнений, полученные одеванием нулевого решения посредством функции, голоморфной в бесконечности, суть мероморфные функции на $\mathbb{C}^2_{xt}$, не имеющие особенностей на $\mathbb{R}^2_{xt}$. Указанный класс решений содержит все конечнозонные решения общего положения и многие быстроубывающие решения, но далеко не исчерпывается ими. Каждое решение этого класса, рассматриваемое как функция от $x$, при почти каждом фиксированном $t\in\mathbb{C}$ является потенциалом со сходящейся функцией Бейкера–Ахиезера для соответствующего матричнозначного дифференциального оператора первого порядка.

Ключевые слова: задача Римана о факторизации, уравнения нулевой кривизны

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1870

Полный текст: PDF файл (337 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2005, 144:3, 1264–1278

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 17.01.2005

Образец цитирования: А. В. Домрин, “Задача Римана и матричнозначные потенциалы со сходящейся функцией Бейкера–Ахиезера”, ТМФ, 144:3 (2005), 453–471; Theoret. and Math. Phys., 144:3 (2005), 1264–1278

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dom05}
\by А.~В.~Домрин
\paper Задача Римана и матричнозначные потенциалы со сходящейся функцией Бейкера--Ахиезера
\jour ТМФ
\yr 2005
\vol 144
\issue 3
\pages 453--471
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1870}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1870}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2191841}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.30048}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005TMP...144.1264D}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9155033}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2005
\vol 144
\issue 3
\pages 1264--1278
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-005-0158-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000232646400002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13481586}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1870
  • https://doi.org/10.4213/tmf1870
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v144/i3/p453

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Домрин, “Замечания о локальном варианте метода обратной задачи рассеяния”, Комплексный анализ и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 253, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2006, 46–60  mathnet  mathscinet; A. V. Domrin, “Remarks on the Local Version of the Inverse Scattering Method”, Proc. Steklov Inst. Math., 253 (2006), 37–50  crossref
    2. Domrin, AV, “Local holomorphic Cauchy problem for soliton equations of parabolic type”, Doklady Mathematics, 77:3 (2008), 332  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    3. А. В. Домрин, “Мероморфное продолжение решений солитонных уравнений”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:3 (2010), 23–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Domrin, “Meromorphic extension of solutions of soliton equations”, Izv. Math., 74:3 (2010), 461–480  crossref  isi  elib
    4. А. В. Домрин, “О голоморфных решениях уравнений типа Кортевега–де Фриза”, Тр. ММО, 73, № 2, МЦНМО, М., 2012, 241–257  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Domrin, “On holomorphic solutions of equations of Korteweg–de Vries type”, Trans. Moscow Math. Soc., 73 (2012), 193–206  crossref
    5. А. В. Домрин, “О вещественно-аналитических решениях нелинейного уравнения Шрëдингера”, Тр. ММО, 75, № 2, МЦНМО, М., 2014, 205–218  mathnet  elib; A. V. Domrin, “Real-analytic solutions of the nonlinear Schrödinger equation”, Trans. Moscow Math. Soc., 75 (2014), 173–183  crossref
    6. Domrin A.V., “Local Inverse Scattering”, Geometric Methods in Physics, Trends in Mathematics, eds. Kielanowski P., Ali S., Bieliavsky P., Odzijewicz A., Schlichenmaier M., Voronov T., Springer Int Publishing Ag, 2016, 193–212  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:308
    Полный текст:109
    Литература:43
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019