RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2005, том 144, номер 3, страницы 513–543 (Mi tmf1874)  

dS–AdS структуры на некоммутативных пространствах Минковского

М. А. Ольшанецкийab, В.-Б. К. Роговc

a Институт теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова
b University of Aarhus
c Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)

Аннотация: Рассмотрены семейство четырехмерных некоммутативных пространств Минковского сигнатуры $(1,3)$ и два типа пространств сигнатуры $(2,2)$. Все пространства определяются общим уравнением отражения и отличаются антиинволюциями. Существуют два элемента Казимира и фиксация одного из них приводит к некоммутативным “однородным” пространствам $H_3$, $dS_3$, $AdS_3$ и световым конусам. Приведено квазиклассическое описание пространств Минковского. Существуют три согласованных пуассоновых структуры: квадратичная, линейная и каноническая. Квантование первой из них приводит к рассматриваемым пространствам Минковского. Определены орисферические образующие пространств Минковского. Они приводят к орисферическому описанию пространств $H_3$, $dS_3$, $AdS_3$. Построены неприводимые представления пространств $H_3$ и $dS_3$. Найдены собственные функции оператора Клейна–Гордона в терминах орисферических образующих пространств Минковского. Эта конструкция приводит к описанию собственных функций на пространствах $H_3$, $dS_3$, $AdS_3$ и световых конусах.

Ключевые слова: некоммутативная геометрия, уравнение Янга–Бакстера и уравнение отражения, гармонический анализ на некоммутативных пространствах

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1874

Полный текст: PDF файл (401 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2005, 144:3, 1315–1343

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 17.11.2004

Образец цитирования: М. А. Ольшанецкий, В. К. Рогов, “dS–AdS структуры на некоммутативных пространствах Минковского”, ТМФ, 144:3 (2005), 513–543; Theoret. and Math. Phys., 144:3 (2005), 1315–1343

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OlsRog05}
\by М.~А.~Ольшанецкий, В.~К.~Рогов
\paper dS--AdS структуры на некоммутативных пространствах Минковского
\jour ТМФ
\yr 2005
\vol 144
\issue 3
\pages 513--543
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1874}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1874}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2191845}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.81260}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005TMP...144.1315O}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9155037}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2005
\vol 144
\issue 3
\pages 1315--1343
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-005-0162-2}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000232646400006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1874
  • https://doi.org/10.4213/tmf1874
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v144/i3/p513

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:191
    Полный текст:79
    Литература:48
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019