RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2003, том 136, номер 3, страницы 507–516 (Mi tmf1915)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Математическая модель резонансов и туннелирования в системе со связанным состоянием

А. А. Арсеньев

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, физический факультет

Аннотация: Изучается асимптотика вычета в полюсе аналитического продолжения матрицы рассеяния при стремлении мнимой части полюса к нулю для того случая, когда фазовое пространство квантово-механической системы есть прямая сумма двух пространств, оператор невозмущенной эволюции приводит каждое из этих пространств и в одном из них имеет дискретный спектр, а в другом – непрерывный. Оператор возмущения смешивает подпространства и порождает резонанс. Доказывается, что в такой системе при выполнении определенных условий симметрии амплитуда рассеяния будет резко меняться в окрестности действительной части полюса матрицы рассеяния, и в системе будет наблюдаться туннелирование или резонанс амплитуды рассеяния.

Ключевые слова: рассеяние, резонанс, туннелирование

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf1915

Полный текст: PDF файл (238 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2003, 136:3, 1336–1345

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 21.01.2003

Образец цитирования: А. А. Арсеньев, “Математическая модель резонансов и туннелирования в системе со связанным состоянием”, ТМФ, 136:3 (2003), 507–516; Theoret. and Math. Phys., 136:3 (2003), 1336–1345

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ars03}
\by А.~А.~Арсеньев
\paper Математическая модель резонансов и туннелирования в~системе со связанным состоянием
\jour ТМФ
\yr 2003
\vol 136
\issue 3
\pages 507--516
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1915}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf1915}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2025370}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.81268}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13432184}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2003
\vol 136
\issue 3
\pages 1336--1345
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1025659501514}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000185966500011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1915
  • https://doi.org/10.4213/tmf1915
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v136/i3/p507

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Арсеньев, “Резонансы и туннелирование при рассеянии на квантовом бильярде в приближении сильной связи”, ТМФ, 141:1 (2004), 100–112  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; A. A. Arsen'ev, “Resonances and Tunneling in the Tight-Binding Approximation to Scattering in a Quantum Billiard”, Theoret. and Math. Phys., 141:1 (2004), 1415–1426  crossref  isi
    2. А. А. Арсеньев, “Резонансы и туннелирование в квантовой проволоке”, ТМФ, 147:1 (2006), 92–102  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. A. Arsen'ev, “Resonances and tunneling in a quantum wire”, Theoret. and Math. Phys., 147:1 (2006), 524–532  crossref  isi
    3. А. А. Арсеньев, “Туннелирование через квантовую точку в квантовом волноводе”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:7 (2010), 1222–1232  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; A. A. Arsen'ev, “Tunneling through a quantum dot in a quantum waveguide”, Comput. Math. Math. Phys., 50:7 (2010), 1162–1171  crossref  isi  elib
    4. Belov P.A., “Energy Spectrum of Excitons in Square Quantum Wells”, Physica E, 112 (2019), 96–108  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:294
    Полный текст:109
    Литература:30
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019