RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1994, том 98, номер 2, страницы 207–219 (Mi tmf1973)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Явные автопреобразования для многополевых уравнений Шредингера и йордановы обобщения цепочки Тоды

С. И. Свинолупов, Р. И. Ямилов

Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН

Аннотация: Для многополевых аналогов нелинейного уравнения Шредингера, соответствующих унитальным йордановым алгебрам, найдены преобразования Беклунда. Эти преобразования Беклунда являются явными обратимыми автопреобразованиями, благодаря чему они весьма удобны для построения точных решений. Установлено, что этим автопреобразованиям соответствуют интегрируемые многополевые дискретно-дифференциальные уравнения, обобщающие бесконечную цепочку Тоды. Указана простая конструкция, при помощи которой по всякой унитальной йордановой алгебре построены многополевые аналоги бесконечной цепочки Тоды. Приведены новые примеры таких цепочек.

Полный текст: PDF файл (1279 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1994, 98:2, 139–146

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 13.01.1993

Образец цитирования: С. И. Свинолупов, Р. И. Ямилов, “Явные автопреобразования для многополевых уравнений Шредингера и йордановы обобщения цепочки Тоды”, ТМФ, 98:2 (1994), 207–219; Theoret. and Math. Phys., 98:2 (1994), 139–146

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SviYam94}
\by С.~И.~Свинолупов, Р.~И.~Ямилов
\paper Явные автопреобразования для многополевых уравнений Шредингера
и~йордановы обобщения цепочки Тоды
\jour ТМФ
\yr 1994
\vol 98
\issue 2
\pages 207--219
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1973}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1291375}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0818.35115}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1994
\vol 98
\issue 2
\pages 139--146
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01015792}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994PA59100004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf1973
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v98/i2/p207

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Юров, “Преобразование Бэклунда–Шлезингера для уравнений Дэви–Стюартсона”, ТМФ, 109:3 (1996), 338–346  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Yurov, “Bäcklund–Shlesinger transformations for Davey–Stewartson equations”, Theoret. and Math. Phys., 109:3 (1996), 1508–1514  crossref  isi
    2. Adler, VE, “Multi-component Volterra acid Toda type integrable equations”, Physics Letters A, 254:1–2 (1999), 24  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. Adler, VE, “On the structure of the Backlund transformations for the relativistic lattices”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 7:1 (2000), 34  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    4. М. Д. Верещагин, С. Д. Верещагин, А. В. Юров, “Трехмерное преобразование Мутара”, Матем. моделирование, 18:5 (2006), 111–125  mathnet  mathscinet  zmath
    5. Yamilov, R, “Symmetries as integrability criteria for differential difference equations”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:45 (2006), R541  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    6. Adler V.E., Postnikov V.V., “Linear problems and Backlund transformations for the Hirota-Ohta system”, Phys Lett A, 375:3 (2011), 468–473  crossref  isi
    7. Zhou R. Li N. Zhu J., “A General Method For Constructing Vector Integrable Lattice Systems”, Phys. Lett. A, 383:8 (2019), 697–702  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:168
    Полный текст:58
    Литература:16
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019