Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2003, том 135, номер 3, страницы 524–528 (Mi tmf199)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Об одной модели слабо неидеального бозе-газа, приводящей к эффекту фонтанирования

В. П. Маслов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, физический факультет

Аннотация: Обычная термодинамика отвечает основному равновесному состоянию системы. Приводится модель, позволяющая построить “вторую” термодинамику – аналог равновесного состояния сверхтекучей жидкости. На ее основе объясняется эффект возникновения “пробки” в тонком капилляре для движущейся сверхтекучей жидкости, если ее нагревать до критической точки “второй” термодинамики.

Ключевые слова: термодинамика, сверхтекучесть, критический индекс

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf199

Полный текст: PDF файл (154 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2003, 135:3, 889–892

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 12.03.2003

Образец цитирования: В. П. Маслов, “Об одной модели слабо неидеального бозе-газа, приводящей к эффекту фонтанирования”, ТМФ, 135:3 (2003), 524–528; Theoret. and Math. Phys., 135:3 (2003), 889–892

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mas03}
\by В.~П.~Маслов
\paper Об одной модели слабо неидеального бозе-газа, приводящей к~эффекту фонтанирования
\jour ТМФ
\yr 2003
\vol 135
\issue 3
\pages 524--528
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf199}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf199}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1984455}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.82012}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2003
\vol 135
\issue 3
\pages 889--892
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1024043323433}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000184367300013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf199
  • https://doi.org/10.4213/tmf199
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v135/i3/p524

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, “Фазовые переходы нулевого рода”, Матем. заметки, 76:5 (2004), 748–761  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, “Zeroth-Order Phase Transitions”, Math. Notes, 76:5 (2004), 697–710  crossref  isi  elib
    2. Maslov VP, “Quasistable economics and its relationship to the thermodynamics of superfluids. Default as a zero order phase transition”, Russian Journal of Mathematical Physics, 11:3 (2004), 308–334  mathscinet  zmath  isi
    3. Maslov VP, “An exactly solvable model of low-temperature superconductivity”, Doklady Mathematics, 70:1 (2004), 648–650  mathscinet  isi
    4. Maslov VP, “A new exactly solvable model of high-temperature superconductivity”, Russian Journal of Mathematical Physics, 11:2 (2004), 199–208  mathscinet  zmath  isi
    5. Maslov VP, “Quasistable economics and its relationship to the thermodynamics of superfluids. Default as a zero order phase transition”, Russian Journal of Mathematical Physics, 11:4 (2004), 429–455  mathscinet  zmath  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:397
    Полный текст:159
    Литература:82
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021