RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2006, том 146, номер 1, страницы 90–102 (Mi tmf2011)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Гамильтоновы структуры фермионных двумерных решеточных иерархий Тоды

В. В. Грибанов, В. Г. Кадышевский, А. С. Сорин

Объединенный институт ядерных исследований, Лаборатория теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова

Аннотация: На базе соответствующих представлений Лакса предложен широкий класс интегрируемых двумерных фермионных решеточных иерархий Тоды, который включает двумерные $N=(2\mid 2)$ и $N=(0\mid 2)$ суперсимметричные решеточные иерархии Тоды как частные случаи. Развит обобщенный градуированный $R$-матричный формализм с использованием обобщенной градуированной скобки на пространстве градуированных операторов с инволюцией, обобщающей градуированный коммутатор в супералгебрах, что позволило описать указанные иерархии в рамках гамильтонова формализма и построить их первые две гамильтоновы структуры. Первая гамильтонова структура получена как для бозонных, так и для фермионных операторов Лакса, в то время как вторая гамильтонова структура найдена только для бозонных операторов Лакса.

Ключевые слова: интегрируемые системы, решетки Тоды, $R$-матрица, уравнение Янга–Бакстера

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf2011

Полный текст: PDF файл (202 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2006, 146:1, 73–84

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: В. В. Грибанов, В. Г. Кадышевский, А. С. Сорин, “Гамильтоновы структуры фермионных двумерных решеточных иерархий Тоды”, ТМФ, 146:1 (2006), 90–102; Theoret. and Math. Phys., 146:1 (2006), 73–84

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GriKadSor06}
\by В.~В.~Грибанов, В.~Г.~Кадышевский, А.~С.~Сорин
\paper Гамильтоновы структуры фермионных двумерных решеточных иерархий Тоды
\jour ТМФ
\yr 2006
\vol 146
\issue 1
\pages 90--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2011}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf2011}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2243405}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.81059}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2006TMP...146...73G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9213638}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2006
\vol 146
\issue 1
\pages 73--84
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-006-0008-6}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000235509200008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-31044454097}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2011
  • https://doi.org/10.4213/tmf2011
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v146/i1/p90

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Кадышевский, А. С. Сорин, “К вопросу об интегрируемой структуре полевой теории открытых суперструн”, ТМФ, 149:3 (2006), 381–385  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. G. Kadyshevskii, A. S. Sorin, “Integrable structure of the field theory of open superstrings”, Theoret. and Math. Phys., 149:3 (2006), 1628–1631  crossref  isi
    2. Xu T, Zhang HQ, Zhang YX, et al, “Two types of generalized integrable decompositions and new solitary-wave solutions for the modified Kadomtsev-Petviashvili equation with symbolic computation”, Journal of Mathematical Physics, 49:1 (2008), 013501  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:382
    Полный текст:122
    Литература:53
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019