RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2006, том 146, номер 2, страницы 195–207 (Mi tmf2031)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Согласованные скобки Ли и уравнение Янга–Бакстера

И. З. Голубчикa, В. В. Соколовb

a Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
b Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: Показано, что всякая пара согласованных скобок Ли, имеющая общую инвариантную форму, порождает непостоянное решение классического уравнения Янга–Бакстера. Описаны соответствующие скобки Пуассона, тройки Манина и биалгебры Ли. Оказалось, что все биалгебры, связанные с решениями, найденными Белавиным и Дринфельдом, изоморфны биалгебрам, порожденным некоторыми нашими решениями. Для произвольной пары согласованных скобок построен дубль, обладающий общей инвариантной формой. Для этого дубля найдено соответствующее решение квантового уравнения Янга–Бакстера.

Ключевые слова: уравнение Янга–Бакстера, биалгебра Ли, тройка Манина

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf2031

Полный текст: PDF файл (188 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2006, 146:2, 159–169

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 18.03.2005

Образец цитирования: И. З. Голубчик, В. В. Соколов, “Согласованные скобки Ли и уравнение Янга–Бакстера”, ТМФ, 146:2 (2006), 195–207; Theoret. and Math. Phys., 146:2 (2006), 159–169

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GolSok06}
\by И.~З.~Голубчик, В.~В.~Соколов
\paper Согласованные скобки Ли и~уравнение Янга--Бакстера
\jour ТМФ
\yr 2006
\vol 146
\issue 2
\pages 195--207
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2031}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf2031}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2243126}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.37067}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2006TMP...146..159G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9213646}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2006
\vol 146
\issue 2
\pages 159--169
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-006-0016-6}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000236080100001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-32544433285}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2031
  • https://doi.org/10.4213/tmf2031
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v146/i2/p195

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Odesskii AV, Sokolov VV, “Integrable matrix equations related to pairs of compatible associative algebras”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:40 (2006), 12447–12456  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Odesskii, AV, “Compatible Lie brackets related to elliptic curve”, Journal of Mathematical Physics, 47:1 (2006), 013506  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. Odesskii A., Sokolov V., “Algebraic structures connected with pairs of compatible associative algebras”, International Mathematics Research Notices, 2006, 43734  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Odesskii A, Sokolov V, “Pairs of compatible associative algebras, classical Yang-Baxter equation and quiver representations”, Communications in Mathematical Physics, 278:1 (2008), 83–99  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    5. Bolsinov, AV, “Bi-Hamiltonian structures and singularities of integrable systems”, Regular & Chaotic Dynamics, 14:4–5 (2009), 431  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    6. Zhang Y., “Homotopy Transfer Theorem for Linearly Compatible Di-Algebras”, J. Homotopy Relat. Struct., 8:1 (2013), 141–150  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. Zhang Y., Bai Ch., Guo L., “The Category and Operad of Matching Dialgebras”, Appl. Categ. Struct., 21:6 (2013), 851–865  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Zhang Yong, Bai ChengMing, Guo Li, “Totally Compatible Associative and Lie Dialgebras, Tridendriform Algebras and Postlie Algebras”, Sci. China-Math., 57:2 (2014), 259–273  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Pumei Zhang, “Algebraic Properties of Compatible Poisson Brackets”, Regul. Chaotic Dyn., 19:3 (2014), 267–288  mathnet  crossref  mathscinet
    10. Dobrogowska A., “R-Matrix, Lax Pair, and Multiparameter Decompositions of Lie Algebras”, J. Math. Phys., 56:11 (2015), 113508  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:368
    Полный текст:135
    Литература:73
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018