RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2006, том 146, номер 2, страницы 222–250 (Mi tmf2033)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Гипергеометрические функции как бесконечносолитонные тау-функции

А. Ю. Орлов

Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН

Аннотация: Как известно, резонансные многосолитонные решения зависят от высших времен и набора параметров (интегралов движения). Показано, что солитонные тау-функции уравнений одно- и многокомпонентной цепочек Тода являются тау-функциями дуальной иерархии уравнений, где высшие времена и параметры (интегралы движения) меняются ролями. Многосолитонные решения оказываются рациональными решениями для дуальной иерархии, а бесконечносолитонные тау-функции – тау-функциями гипергеометрического типа дуальной иерархии. Переменные в дуальных иерархиях меняются ролями. Импульсы солитонов связаны с координатами Фробениуса разбиений в разложении рациональных решений по функциям Шура. В качестве примера рассмотрены статсуммы матричных моделей: их ряд теории возмущений, с одной стороны, является гипергеометрической тау-функцией, с другой стороны, может быть интерпретирован как бесконечносолитонное решение.

Ключевые слова: солитоны, рациональные решения, тау-функция, гипергеометрическая

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf2033

Полный текст: PDF файл (322 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2006, 146:2, 183–206

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 10.01.2004
После доработки: 10.04.2005

Образец цитирования: А. Ю. Орлов, “Гипергеометрические функции как бесконечносолитонные тау-функции”, ТМФ, 146:2 (2006), 222–250; Theoret. and Math. Phys., 146:2 (2006), 183–206

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Orl06}
\by А.~Ю.~Орлов
\paper Гипергеометрические функции как бесконечносолитонные тау-функции
\jour ТМФ
\yr 2006
\vol 146
\issue 2
\pages 222--250
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2033}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf2033}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2243128}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.33029}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2006TMP...146..183O}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9213648}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2006
\vol 146
\issue 2
\pages 183--206
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-006-0018-4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000236080100003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-32544432996}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2033
  • https://doi.org/10.4213/tmf2033
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v146/i2/p222

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Harnad J., Orlov A.Yu., “Fermionic construction of tau functions and random processes'”, Phys. D, 235:1-2 (2007), 168–206  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    2. Goulden I.P., Jackson D.M., “The KP hierarchy, branched covers, and triangulations”, Adv. Math., 219:3 (2008), 932–951  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    3. Garoufalidis S., Mariño M., “Universality and asymptotics of graph counting problems in non-orientable surfaces”, J. Combin. Theory Ser. A, 117:6 (2010), 715–740  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    4. Я. Амбьорн, Л. О. Чехов, “Матричная модель для гипергеометрических чисел Гурвица”, ТМФ, 181:3 (2014), 421–435  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; J. Ambjørn, L. O. Chekhov, “A matrix model for hypergeometric Hurwitz numbers”, Theoret. and Math. Phys., 181:3 (2014), 1486–1498  crossref  isi  elib
    5. Mironov A. Morozov A. Sleptsov A. Smirnov A., “On Genus Expansion of Superpolynomials”, Nucl. Phys. B, 889 (2014), 757–777  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    6. Alexandrov A. Mironov A. Morozov A. Natanzon S., “On KP-Integrable Hurwitz Functions”, J. High Energy Phys., 2014, no. 11, 080  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    7. Mironov A. Morozov A. Morozov A., “On Colored Homfly Polynomials For Twist Knots”, Mod. Phys. Lett. A, 29:34 (2014), 1450183  crossref  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    8. Х. Итояма, А. Д. Миронов, А. Ю. Морозов, “Сшивка ветвей непертурбативного конформного блока на его дивизоре сингулярностей”, ТМФ, 184:1 (2015), 3–40  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; H. Itoyama, A. D. Mironov, A. Yu. Morozov, “Matching branches of a nonperturbative conformal block at its singularity divisor”, Theoret. and Math. Phys., 184:1 (2015), 891–923  crossref  isi
    9. Itoyama H. Mironov A. Morozov A., “Ward Identities and Combinatorics of Rainbow Tensor Models”, J. High Energy Phys., 2017, no. 6, 115  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    10. Mironov A. Morozov A., “On the Complete Perturbative Solution of One-Matrix Models”, Phys. Lett. B, 771 (2017), 503–507  crossref  zmath  isi  scopus  scopus
    11. Alexandrov A. Chapuy G. Eynard B. Harnad J., “Weighted Hurwitz Numbers and Topological Recursion: An Overview”, J. Math. Phys., 59:8 (2018), 081102  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Ambjorn J. Chekhov L.O., “Spectral Curves For Hypergeometric Hurwitz Numbers”, J. Geom. Phys., 132 (2018), 382–392  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:489
    Полный текст:157
    Литература:45
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019