RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2006, том 146, номер 3, страницы 402–409 (Mi tmf2043)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

Итерационный метод решения нелинейных интегральных уравнений, описывающих роллинговые решения в теории струн

Л. В. Жуковская

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Рассмотрено нелинейное интегральное уравнение с бесконечным числом производных, возникающее при исследовании системы взаимодействующих открытой и замкнутой струн, если пренебречь нелокальностью в секторе замкнутой струны. Исследованы свойства этого уравнения, построен итерационный метод его решения и доказана сходимость метода.

Ключевые слова: теории струн, нелинейное иинтегральное уравнение, итерационный метод

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf2043

Полный текст: PDF файл (187 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2006, 146:3, 335–342

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 21.04.2005
После доработки: 17.08.2005

Образец цитирования: Л. В. Жуковская, “Итерационный метод решения нелинейных интегральных уравнений, описывающих роллинговые решения в теории струн”, ТМФ, 146:3 (2006), 402–409; Theoret. and Math. Phys., 146:3 (2006), 335–342

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu06}
\by Л.~В.~Жуковская
\paper Итерационный метод решения нелинейных интегральных уравнений, описывающих роллинговые решения в~теории струн
\jour ТМФ
\yr 2006
\vol 146
\issue 3
\pages 402--409
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2043}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf2043}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2253626}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2006TMP...146..335J}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9200319}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2006
\vol 146
\issue 3
\pages 335--342
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-006-0043-3}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000236533100004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13529583}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33644926969}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2043
  • https://doi.org/10.4213/tmf2043
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v146/i3/p402

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Владимиров, “О нелинейном уравнении $p$-адической открытой струны для скалярного поля”, УМН, 60:6(366) (2005), 73–88  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. S. Vladimirov, “On the non-linear equation of a $p$-adic open string for a scalar field”, Russian Math. Surveys, 60:6 (2005), 1077–1092  crossref  isi  elib
    2. В. С. Владимиров, “О нелинейных уравнениях $p$-адических открытых, замкнутых и открыто-замкнутых струн”, ТМФ, 149:3 (2006), 354–367  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. S. Vladimirov, “Nonlinear equations for $p$-adic open, closed, and open-closed strings”, Theoret. and Math. Phys., 149:3 (2006), 1604–1616  crossref  isi  elib
    3. Joukovskaya, L, “Dynamics in nonlocal cosmological models derived from string field theory”, Physical Review D, 76:10 (2007), 105007  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    4. Aref'eva I.Ya., Joukovskaya L.V., “Bouncing and accelerating solutions in nonlocal stringy models”, Journal of High Energy Physics, 2007, no. 7, 087  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    5. Joukovskaya L., “Dynamics With Infinite Number of Derivatives for Level Truncated Non-Commutative Interaction”, Quantum Probability and Infinite Dimensional Analysis, Proceedings, Qp-Pq Quantum Probability and White Noise Analysis, 20, 2007, 258–266  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. И. Я. Арефьева, И. В. Волович, “Об изотропном энергетическом условии и космологии”, ТМФ, 155:1 (2008), 3–12  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. Ya. Aref'eva, I. V. Volovich, “The null energy condition and cosmology”, Theoret. and Math. Phys., 155:1 (2008), 503–511  crossref  isi  elib
    7. Calcagni G, Nardelli G, “Nonlocal instantons and solitons in string models”, Physics Letters B, 669:1 (2008), 102–106  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus
    8. Aref'eva IY, Joukovskaya LV, Vernov SY, “Dynamics in nonlocal linear models in the Friedmann-Robertson-Walker metric”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 41:30 (2008), 304003  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    9. Barnaby N., Kamran N., “Dynamics with infinitely many derivatives: the initial value problem”, Journal of High Energy Physics, 2008, no. 2, 008  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    10. В. С. Владимиров, “О нелинейных уравнениях $p$-адических струн для скалярных полей тахионов”, Избранные вопросы математической физики и $p$-адического анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 265, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 254–272  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. S. Vladimirov, “On Nonlinear Equations of $p$-adic Strings for Scalar Tachyon Fields”, Proc. Steklov Inst. Math., 265 (2009), 242–261  crossref  isi  elib
    11. Calcagni, G, “Kinks of open superstring field theory”, Nuclear Physics B, 823:1-2 (2009), 234  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    12. Aref'eva, IY, “Pure gauge configurations and tachyon solutions to string field theories equations of motion”, Journal of High Energy Physics, 2009, no. 5, 050  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    13. Barnaby, N, “Dynamics and stability of light-like tachyon condensation”, Journal of High Energy Physics, 2009, no. 3, 018  crossref  isi  scopus  scopus
    14. Joukovskaya L., “Dynamics with infinitely many time derivatives in Friedmann-Robertson-Walker background and rolling tachyons”, Journal of High Energy Physics, 2009, no. 2, 045  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    15. Vernov S.Yu., “Localization of nonlocal cosmological models with quadratic potentials in the case of double roots”, Classical and Quantum Gravity, 27:3 (2010), 035006, 16 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    16. И. Я. Арефьева, “Струнная теория поля: от физики высоких энергий до космологии”, ТМФ, 163:3 (2010), 355–365  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; I. Ya. Aref'eva, “String field theory: From high energy to cosmology”, Theoret. and Math. Phys., 163:3 (2010), 697–704  crossref  isi
    17. Aref'eva I.Ya., Volovich I.V., “Cosmological daemon”, Journal of High Energy Physics, 2011, no. 8, 102  crossref  zmath  isi  scopus  scopus
    18. Aref'eva I., “Puzzles with Tachyon in SSFT and Cosmological Applications”, Progr Theoret Phys Suppl, 2011, no. 188, 29–40  crossref  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    19. Х. А. Хачатрян, “О разрешимости некоторых классов нелинейных интегральных уравнений в теории $p$-адической струны”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 172–193  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Kh. A. Khachatryan, “On the solubility of certain classes of non-linear integral equations in $p$-adic string theory”, Izv. Math., 82:2 (2018), 407–427  crossref  isi
    20. Khachatryan A.Kh., Khachatryan Kh.A., “Solvability of a Class of Nonlinear Pseudo-Differential Equations in R-N”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 10:2 (2018), 90–99  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    21. Khachatryan Kh.A., Terjyan Ts.E., Avetisyan M.H., “A One-Parameter Family of Bounded Solutions For a System of Nonlinear Integral Equations on the Whole Line”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 53:4 (2018), 201–211  crossref  isi  scopus
    22. Х. А. Хачатрян, А. С. Петросян, М. О. Аветисян, “Вопросы разрешимости одного класса нелинейных интегральных уравнений типа свертки в $\mathbb {R}^n$”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 3, 2018, 247–262  mathnet  crossref  elib
    23. А. Х. Хачатрян, Х. А. Хачатрян, “О разрешимости одного нелинейного интегрального уравнения динамической теории струны”, ТМФ, 195:1 (2018), 44–53  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “Solvability of a nonlinear integral equation in dynamical string theory”, Theoret. and Math. Phys., 195:1 (2018), 529–537  crossref  isi
    24. Х. А. Хачатрян, “О разрешимости одной граничной задачи в $p$-адической теории струн”, Тр. ММО, 79, № 1, МЦНМО, М., 2018, 117–132  mathnet  elib; Kh. A. Khachatryan, “On the solvability of a boundary value problem in $ p$-adic string theory”, Trans. Moscow Math. Soc., 2018, 101–115  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:763
    Полный текст:208
    Литература:53
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020