RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2006, том 146, номер 3, страницы 467–487 (Mi tmf2048)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Аномальный скейлинг в модели турбулентного переноса векторного поля

Л. Ц. Аджемян, С. В. Новиков

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: Рассмотрена модель турбулентного переноса пассивного векторного поля $\varphi$ двумерным случайным полем скорости, некоррелированным во времени и имеющим гауссову статистику с коррелятором степенного вида. Методами ренормализационной группы и операторного разложения показано, что асимптотика структурных функций поля $\varphi$ в инерционном интервале определяется флуктуациями диссипации энергии. Зависимость асимптотики от внешнего масштаба турбулентности является существенной и имеет степенной вид (аномальный скейлинг). Соответствующие показатели определяются спектром матриц аномальных размерностей семейств операторов, составленных из градиентов $\varphi$. Найден базис, построенный из степеней операторов диссипации и энстрофии, в котором эти матрицы имеют треугольный вид во всех порядках теории возмущений. В двухпетлевом приближении вычислены показатели аномального скейлинга структурных функций произвольного порядка.

Ключевые слова: турбулентность, пассивная примесь, аномальный скейлинг, ренормализационная группа

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf2048

Полный текст: PDF файл (312 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2006, 146:3, 393–410

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 01.05.2005

Образец цитирования: Л. Ц. Аджемян, С. В. Новиков, “Аномальный скейлинг в модели турбулентного переноса векторного поля”, ТМФ, 146:3 (2006), 467–487; Theoret. and Math. Phys., 146:3 (2006), 393–410

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AdzNov06}
\by Л.~Ц.~Аджемян, С.~В.~Новиков
\paper Аномальный скейлинг в~модели турбулентного переноса векторного поля
\jour ТМФ
\yr 2006
\vol 146
\issue 3
\pages 467--487
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2048}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf2048}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2254670}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.76143}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2006TMP...146..393A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9200324}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2006
\vol 146
\issue 3
\pages 393--410
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-006-0048-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000236533100009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33644913954}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2048
  • https://doi.org/10.4213/tmf2048
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v146/i3/p467

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Antonov, NV, “Renormalization group, operator product expansion and anomalous scaling in models of turbulent advection”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:25 (2006), 7825  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    2. Jurcisinova E., Jurcisin M., Remecky R., “Turbulent Prandtl Number in a Model of Passively Advected Vector Field: Two-Loop Renormalization Group Result”, Phys. Rev. E, 88:1 (2013), 011002  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. Jurcisinova E., Jurcisin M., Zalom P., “Turbulent Prandtl Number of a Passively Advected Vector Field in Helical Environment: Two-Loop Renormalization Group Result”, Phys. Rev. E, 89:4 (2014), 043023  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus
    4. Jurcisinova E. Jurcisin M. Remecky R., Phys. Rev. E, 93:3 (2016), 033106  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:322
    Полный текст:142
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019