RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2006, том 148, номер 1, страницы 133–142 (Mi tmf2064)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Замечания о расходимостях и размерной трансмутации в теории Янга–Миллса

Л. Д. Фаддеев

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Обсуждается специфика перенормировки заряда в теории Янга–Миллса. Показано, что значения бегущей константы связи при размерной регуляризации и импульсном обрезании совпадают. Размерная трансмутация интерпретируется как замена безразмерной константы связи на размерный инвариант уравнения группы перенормировок.

Ключевые слова: размерная трансмутация, уравнения группы перенормировок, размерная регуляризация, импульсное обрезание

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf2064

Полный текст: PDF файл (361 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2006, 148:1, 986–994

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 02.03.2006

Образец цитирования: Л. Д. Фаддеев, “Замечания о расходимостях и размерной трансмутации в теории Янга–Миллса”, ТМФ, 148:1 (2006), 133–142; Theoret. and Math. Phys., 148:1 (2006), 986–994

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fad06}
\by Л.~Д.~Фаддеев
\paper Замечания о расходимостях и размерной трансмутации в теории Янга--Миллса
\jour ТМФ
\yr 2006
\vol 148
\issue 1
\pages 133--142
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2064}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf2064}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2283654}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.81105}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2006TMP...148..986F}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9277367}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2006
\vol 148
\issue 1
\pages 986--994
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-006-0095-4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000240007800011}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746118755}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2064
  • https://doi.org/10.4213/tmf2064
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v148/i1/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Багаев, “Замечание о перенормировке квантовых уравнений движения для матричной сигма-модели”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 20, Зап. научн. сем. ПОМИ, 347, ПОМИ, СПб., 2007, 30–33  mathnet  mathscinet; A. A. Bagaev, “Note on renormalization of quantum equation of motion for matrix sigma-model”, J. Math. Sci. (N. Y.), 151:2 (2008), 2813–2815  crossref  mathscinet  zmath  scopus  scopus
    2. А. А. Багаев, “Двухпетлевые вычисления эффективного действия матричной $\sigma $-модели в формализме фонового поля”, ТМФ, 154:2 (2008), 354–362  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Bagaev, “Two-loop calculations of the matrix $\sigma$-model effective action in the background field formalism”, Theoret. and Math. Phys., 154:2 (2008), 303–310  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    3. Faddeev L.D., “Knots as Possible Excitations of the Quantum Yang-Mills Fields”, Quantum Field Theory and Beyond - Essays in Honor of Wolfhart Zimmermann, 2008, 156–166  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    4. Faddeev L.D., “Knots as Possible Excitations of the Quantum Yang-Mills Fields”, Statistical Physics, High Energy, Condensed Matter and Mathematical Physics, 2008, 18–28  crossref  zmath  adsnasa  isi
    5. Багаев А.А., “Об устранении квадратичной по импульсу расходимости нелинейной сигма-модели в формализме фонового поля”, Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 4: Физика. Химия, 2011, № 4, 4–7  elib
    6. Багаев А.А., “Эффективное действие в формализме фонового поля”, Вестник санкт-петербургского университета. серия 4: физика. химия, 2012, № 3, 56–65  elib
    7. Л. Д. Фаддеев, “Методические замечания по поводу квантовой теории Янга–Миллса”, ТМФ, 181:3 (2014), 597–602  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. D. Faddeev, “A couple of methodological comments on the quantum Yang–Mills theory”, Theoret. and Math. Phys., 181:3 (2014), 1638–1642  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Zinov'ev G.M., Molodtsov S.V., “Quark Ensembles With the Infinite Correlation Length”, J. Exp. Theor. Phys., 120:1 (2015), 57–72  crossref  adsnasa  isi  scopus
    9. Zinovjev G.M., Molodtsov S.V., “Fluctuation instability of the Dirac Sea in quark models of strong interactions”, Phys. Atom. Nuclei, 79:2 (2016), 278–284  crossref  isi  elib  scopus
    10. Bagaev A.A. Pis'mak Yu.M., “the 0D Quantum Field Theory: Multiple Integrals Via Background Field Formalism”, Proceedings of the International Conference on Days on Diffraction 2016 (Dd), ed. Motygin O. Kiselev A. Kapitanova P. Goray L. Kazakov A. Kirpichnikova A., IEEE, 2016, 41–45  crossref  isi  scopus
    11. Л. А. Тахтаджян, А. Ю. Алексеев, И. Я. Арефьева, М. А. Семенов-Тян-Шанский, Е. К. Склянин, Ф. А. Смирнов, С. Л. Шаташвили, “Научное наследие Л. Д. Фаддеева. Обзор работ”, УМН, 72:6(438) (2017), 3–112  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    12. Carlone R., Correggi M., Figari R., “Two-Dimensional Time-Dependent Point Interactions”, Functional Analysis and Operator Theory For Quantum Physics: the Pavel Exner Anniversary Volume, Ems Series of Congress Reports, eds. Dittrich J., Kovarik H., Laptev A., European Mathematical Soc, 2017, 189–211  mathscinet  zmath  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:737
    Полный текст:324
    Литература:38
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018