RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2003, том 136, номер 1, страницы 20–29 (Mi tmf210)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Квазифробениусовы алгебры и их интегрируемые $N$-параметрические деформации, задаваемые согласованными $(N\times N)$-метриками постоянной римановой кривизны

О. И. Мохов

Центр нелинейных исследований при Институте теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: Доказано, что уравнения, описывающие согласованные $(N\times N)$-метрики постоянной римановой кривизны, определяют специальный класс интегрируемых $N$-параметрических деформаций квазифробениусовых (вообще говоря, некоммутативных) алгебр. Обсуждаются связи с открыто-замкнутыми двумерными топологическими теориями поля, уравнениями ассоциативности, фробениусовыми и квазифробениусовыми многообразиями. Выдвинута гипотеза, что открыто-замкнутые двумерные топологические теории поля соответствуют специальному классу интегрируемых деформаций ассоциативных квазифробениусовых алгебр.

Ключевые слова: квазифробениусова и фробениусова алгебры, интегрируемая деформация алгебры, топологическая теория поля, согласованные метрики, метрика постоянной кривизны, квазифробениусово и фробениусово многообразия, уравнения ассоциативности

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf210

Полный текст: PDF файл (238 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2003, 136:1, 908–916

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 24.09.2002

Образец цитирования: О. И. Мохов, “Квазифробениусовы алгебры и их интегрируемые $N$-параметрические деформации, задаваемые согласованными $(N\times N)$-метриками постоянной римановой кривизны”, ТМФ, 136:1 (2003), 20–29; Theoret. and Math. Phys., 136:1 (2003), 908–916

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mok03}
\by О.~И.~Мохов
\paper Квазифробениусовы алгебры и~их интегрируемые $N$-параметрические деформации, задаваемые согласованными $(N\times N)$-метриками постоянной римановой кривизны
\jour ТМФ
\yr 2003
\vol 136
\issue 1
\pages 20--29
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf210}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf210}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2025781}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.53091}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13442862}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2003
\vol 136
\issue 1
\pages 908--916
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1024589204121}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000184767700002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf210
  • https://doi.org/10.4213/tmf210
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v136/i1/p20

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Chang JH, “On the waterbag model of dispersionless KP hierarchy”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:36 (2006), 11217–11230  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    2. Chang, JH, “On the waterbag model of the dispersionless KP hierarchy (II)”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 40:43 (2007), 12973  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. О. И. Мохов, “Пучки согласованных метрик и интегрируемые системы”, УМН, 72:5(437) (2017), 113–164  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, “Pencils of compatible metrics and integrable systems”, Russian Math. Surveys, 72:5 (2017), 889–937  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:339
    Полный текст:144
    Литература:59
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019