RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2003, том 136, номер 1, страницы 52–68 (Mi tmf212)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Перенос пассивной векторной примеси двумерным турбулентным потоком

С. В. Новиков

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: Рассмотрена модель переноса пассивного векторного поля случайным некоррелированным во времени двумерным поперечным полем скорости с гауссовой пространственной статистикой, задаваемой степенным коррелятором. С использованием методов ренормгруппы и операторного разложения показано, что асимптотика структурных функций векторного поля в инерционном интервале определяется флуктуациями диссипации энергии. Зависимость асимптотики от внешнего масштаба турбулентности является существенной и имеет степенной вид (аномальный скейлинг). Соответствующие показатели рассчитаны в однопетлевом приближении для структурных функций произвольного порядка.

Ключевые слова: трехмерные интегрируемые модели, преобразования Беклунда, спектральные кривые

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf212

Полный текст: PDF файл (282 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2003, 136:1, 936–950

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 05.06.2002
После доработки: 26.11.2002

Образец цитирования: С. В. Новиков, “Перенос пассивной векторной примеси двумерным турбулентным потоком”, ТМФ, 136:1 (2003), 52–68; Theoret. and Math. Phys., 136:1 (2003), 936–950

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nov03}
\by С.~В.~Новиков
\paper Перенос пассивной векторной примеси двумерным турбулентным потоком
\jour ТМФ
\yr 2003
\vol 136
\issue 1
\pages 52--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf212}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf212}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2025783}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.76189}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2003
\vol 136
\issue 1
\pages 936--950
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1024593305030}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000184767700004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf212
  • https://doi.org/10.4213/tmf212
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v136/i1/p52

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Ц. Аджемян, С. В. Новиков, “Аномальный скейлинг в модели турбулентного переноса векторного поля”, ТМФ, 146:3 (2006), 467–487  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. Ts. Adzhemyan, S. V. Novikov, “Anomalous scaling in the model of turbulent advection of a vector field”, Theoret. and Math. Phys., 146:3 (2006), 393–410  crossref  isi
    2. Antonov, NV, “Renormalization group, operator product expansion and anomalous scaling in models of turbulent advection”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:25 (2006), 7825  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. Novikov, SV, “Anomalous scaling in two and three dimensions for a passive vector field advected by a turbulent flow”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:25 (2006), 8133  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    4. Adzhemyan L.Ts. Antonov N.V. Gol'din P.B. Kompaniets M.V., “Anomalous Scaling of a Passive Vector Field in D Dimensions: Higher Order Structure Functions”, J. Phys. A-Math. Theor., 46:13 (2013), 135002  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    5. Hnatic M. Zalom P., Phys. Rev. E, 94:5 (2016), 053113  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    6. Hnatic M. Zalom P., “Helical Turbulent Prandtl Number in the a Model of Passive Vector Advection: Two-Loop Approximation”, Phys. Atom. Nuclei, 81:6 (2018), 863–868  crossref  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:197
    Полный текст:87
    Литература:35
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019