RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1983, том 54, номер 3, страницы 323–337 (Mi tmf2124)  

Двумерные нелинейные уравнения струнного типа и их полное интегрирование

А. Н. Лезнов, М. В. Савельев


Аннотация: На основе общей алгебраической конструкции [1] проведено исследование двумерных нелинейных динамических систем, ассоциируемых посредством представления типа Лакса с локальной частью произвольной градуированной алгебры Ли. Эти системы содержат в качестве простейшего случая (для простых конечно- и бесконечномерных (конечного роста) алгебр Ли) обобщенную двумеризованную цепочку Тоды. Построены общие решения уравнений (в смысле задачи Гурса), характеризующиеся необходимым числом произвольных функций. Для иллюстрации их структуры подробно рассмотрены системы “струнного” типа, связанные с определенным вложением трехмерной подалгебры в алгебру $B_n$. Обсуждается геометрическая интерпретация соответствующих уравнений.

Полный текст: PDF файл (768 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1983, 54:3, 209–218

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 22.03.1982

Образец цитирования: А. Н. Лезнов, М. В. Савельев, “Двумерные нелинейные уравнения струнного типа и их полное интегрирование”, ТМФ, 54:3 (1983), 323–337; Theoret. and Math. Phys., 54:3 (1983), 209–218

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LezSav83}
\by А.~Н.~Лезнов, М.~В.~Савельев
\paper Двумерные нелинейные уравнения струнного типа и~их полное интегрирование
\jour ТМФ
\yr 1983
\vol 54
\issue 3
\pages 323--337
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2124}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=708244}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0518.35006|0547.35006}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1983
\vol 54
\issue 3
\pages 209--218
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01018899}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1983RP15400001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2124
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v54/i3/p323

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:173
    Полный текст:60
    Литература:28
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018