RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1983, том 54, номер 3, страницы 381–387 (Mi tmf2129)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О калибровочной теории для группы Пуанкаре

М. О. Катанаев


Аннотация: Проведено обобщение метода построения лагранжианов, изложенного в работе Чоу [1], на случай группы Пуанкаре. С этой целью построена невырожденная правоинвариантная риманова метрика для группы Пуанкаре, которая левоинвариантна относительно прямого произведения группы Лоренца на подгруппу сдвигов. В левоинвариантном базисе метрика нетривиально зависит от координат подгруппы сдвигов, что приводит к появлению в теории векторного поля. Используя это векторное поле и калибровочные поля, можно ввести тетрадное поле на пространственно-временном многообразии. После согласования лоренцевой связности с линейной связностью лагранжиан калибровочных полей группы Пуанкаре сводится к сумме инвариантов, построенных из тензоров кривизны и кручения плюс космологический член. В крупномасштабном пределе уравнения движения совпадают со свободными уравнениями Эйнштейна.

Полный текст: PDF файл (482 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1983, 54:3, 248–252

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 15.06.1982

Образец цитирования: М. О. Катанаев, “О калибровочной теории для группы Пуанкаре”, ТМФ, 54:3 (1983), 381–387; Theoret. and Math. Phys., 54:3 (1983), 248–252

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kat83}
\by М.~О.~Катанаев
\paper О~калибровочной теории для группы Пуанкаре
\jour ТМФ
\yr 1983
\vol 54
\issue 3
\pages 381--387
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2129}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=708248}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0514.53019|0526.53022}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1983
\vol 54
\issue 3
\pages 248--252
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01018904}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1983RP15400006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2129
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v54/i3/p381

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. О. Катанаев, “Линейная связность в теориях типа Калуцы–Клейна”, ТМФ, 56:2 (1983), 246–250  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Katanaev, “Linear connection in theories of Kaluza–Klein type”, Theoret. and Math. Phys., 56:2 (1983), 795–798  crossref  isi
    2. М. О. Катанаев, “Кинетический член для лоренцевой связности”, ТМФ, 65:1 (1985), 108–118  mathnet  mathscinet  zmath; M. O. Katanaev, “Kinetic term for the Lorentz connection”, Theoret. and Math. Phys., 65:1 (1985), 1043–1050  crossref  isi
    3. М. О. Катанаев, “Кинетическая часть теории динамического кручения”, ТМФ, 72:1 (1987), 79–88  mathnet  zmath; M. O. Katanaev, “Kinetic part of dynamical torsion theory”, Theoret. and Math. Phys., 72:1 (1987), 735–741  crossref  isi
    4. Ю. Н. Обухов, И. В. Якушин, “Экспериментальные ограничения на параметры спин-спинового взаимодействия в калибровочной теории гравитации”, ТМФ, 90:2 (1992), 307–312  mathnet  zmath; Yu. N. Obukhov, I. V. Yakushin, “Experimental bounds on parameters of spin-spin interaction in gauge theory of gravitation”, Theoret. and Math. Phys., 90:2 (1992), 209–213  crossref  isi
    5. М. О. Катанаев, “Клиновая дислокация в геометрической теории дефектов”, ТМФ, 135:2 (2003), 338–352  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. O. Katanaev, “Wedge Dislocation in the Geometric Theory of Defects”, Theoret. and Math. Phys., 135:2 (2003), 733–744  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:273
    Полный текст:91
    Литература:31
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019