RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2004, том 138, номер 2, страницы 193–208 (Mi tmf22)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Топологически-нетривиальные одномерные решения в модели Скирма

М. О. Катанаев

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Модель Скирма рассматривается с использованием явной параметризации группы вращений $\mathbb S\mathbb O(3)$ элементами ее алгебры. Поскольку фундаментальная группа группы $\mathbb S\mathbb O(3)$ равна $\mathbb Z_2$, то топологически-нетривиальные решения возникают уже в одномерном случае. Явно найдены и проанализированы статические одномерные решения. Среди них есть топологически-нетривиальные решения с конечной энергией. Предложен новый класс проективных моделей, пространством-мишенью которых являются произвольные действительные проективные пространства $\mathbb R\mathbb P^d$.

Ключевые слова: топологические солитоны, модель Скирма

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf22

Полный текст: PDF файл (253 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2004, 138:2, 163–176

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 17.12.2002
После доработки: 14.04.2003

Образец цитирования: М. О. Катанаев, “Топологически-нетривиальные одномерные решения в модели Скирма”, ТМФ, 138:2 (2004), 193–208; Theoret. and Math. Phys., 138:2 (2004), 163–176

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kat04}
\by М.~О.~Катанаев
\paper Топологически-нетривиальные одномерные решения в~модели Скирма
\jour ТМФ
\yr 2004
\vol 138
\issue 2
\pages 193--208
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf22}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf22}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2061736}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.81281}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004TMP...138..163K}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2004
\vol 138
\issue 2
\pages 163--176
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:TAMP.0000014849.37449.21}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000220283500002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf22
  • https://doi.org/10.4213/tmf22
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v138/i2/p193

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. О. Катанаев, “Геометрическая теория дефектов”, УФН, 175:7 (2005), 705–733  mathnet  crossref  adsnasa; M. O. Katanaev, “Geometric theory of defects”, Phys. Usp., 48:7 (2005), 675–701  crossref  isi
    2. de Berredo-Peixoto, G, “Inside the BTZ black hole”, Physical Review D, 75:2 (2007), 024004  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    3. de Berredo-Peixoto, G, “Tube dislocations in gravity”, Journal of Mathematical Physics, 50:4 (2009), 042501  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    4. de Berredo-Peixoto G., Katanaev M.O., Konstantinova E., Shapiro I.L., “Schrodinger equation in the space with cylindrical geometric defect and possible application to multi-wall nanotubes”, Nuovo Cimento Della Societa Italiana Di Fisica B-Basic Topics in Physics, 125:8 (2010), 915–931  zmath  isi
    5. Katanaev M.O. Mannanov I.G., “Wedge Dislocations, Three-Dimensional Gravity, and the Riemann–Hilbert Problem”, Phys. Part. Nuclei, 43:5 (2012), 639–643  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    6. Katanaev M.O., “Rotational Elastic Waves in Double Wall Tube”, Phys. Lett. A, 379:24-25 (2015), 1544–1548  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    7. Katanaev M.O., “Rotational Elastic Waves in a Cylindrical Waveguide With Wedge Dislocation”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:8 (2016), 085202  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    8. Katanaev M.O., “Chern–Simons Term in the Geometric Theory of Defects”, Phys. Rev. D, 96:8 (2017), 084054  crossref  isi  scopus  scopus
    9. М. О. Катанаев, “Действие Черна–Саймонса и дисклинации”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 124–143  mathnet  crossref  elib; M. O. Katanaev, “Chern–Simons action and disclinations”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 114–133  crossref  isi  elib
    10. Mukherjee A., Kundu A., “Novel Nonlinear Wave Equation: Regulated Rogue Waves and Accelerated Soliton Solutions”, Phys. Lett. A, 383:10 (2019), 985–990  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:331
    Полный текст:123
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019