RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1983, том 56, номер 3, страницы 323–343 (Mi tmf2216)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 4 статьях)

Гамильтоновы структуры для интегрируемых моделей теории поля

Н. Ю. Решетихин, Л. Д. Фаддеев


Аннотация: Показано, что для классических непрерывных интегрируемых моделей теории поля скобка Пуассона, заданная в $r$-матричном виде, допускает простую геометрическую интерпретацию в терминах алгебры токов. Фазовые пространства модели при такой интерпретации являются интегральными многообразиями стандартной симплектической структуры на алгебре токов. Для дискретных интегрируемых систем явно построены интегральные многообразия дискретной $r$-матричной скобки для рациональных $r$-матриц, связанных с классическими алгебрами Ли. Показано, что в дискретном случае имеется мультипликативная операция усреднения, позволяющая получать тригонометрические и эллиптические $L$-операторы из рациональных. Для однополюсного $L$-оператора, связанного с алгеброй $\mathfrak{sl}(2)$, такое усреднение вычислено явно.

Полный текст: PDF файл (1086 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1983, 56:3, 847–862

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 15.02.1983

Образец цитирования: Н. Ю. Решетихин, Л. Д. Фаддеев, “Гамильтоновы структуры для интегрируемых моделей теории поля”, ТМФ, 56:3 (1983), 323–343; Theoret. and Math. Phys., 56:3 (1983), 847–862

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ResFad83}
\by Н.~Ю.~Решетихин, Л.~Д.~Фаддеев
\paper Гамильтоновы структуры для интегрируемых моделей теории поля
\jour ТМФ
\yr 1983
\vol 56
\issue 3
\pages 323--343
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2216}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=721306}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1983
\vol 56
\issue 3
\pages 847--862
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01086251}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1983SL29700001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2216
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v56/i3/p323

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Ю. Решетихин, “Гамильтоновы структуры для интегрируемых моделей теории поля. II. Модели с $O(n)$- и $Sp(2k)$-симметрией на одномерной решетке”, ТМФ, 63:2 (1985), 197–207  mathnet  mathscinet; N. Yu. Reshetikhin, “Hamiltonian structures for integrable field theory models. II. Models with $O(n)$ and $Sp(2k)$ symmetry on a one-dimensional lattice”, Theoret. and Math. Phys., 63:2 (1985), 455–462  crossref  isi
    2. Н. Ю. Решетихин, “Интегрируемые модели квантовых одномерных магнетиков с $O(n)$- и $Sp(2k)$-симметрией”, ТМФ, 63:3 (1985), 347–366  mathnet  mathscinet; N. Yu. Reshetikhin, “Integrable models of quantum one-dimensional magnets with $O(n)$ and $Sp(2k)$ symmetry”, Theoret. and Math. Phys., 63:3 (1985), 555–569  crossref  isi
    3. С. В. Талалов, “Алгебры токов в теории классической $\mathcal D=2+1$ струны с внутренними степенями свободы”, ТМФ, 79:1 (1989), 41–48  mathnet  mathscinet; S. V. Talalov, “Current algebras in the theory of the classical $\mathcal D=2+1$ string with internal degrees of freedom”, Theoret. and Math. Phys., 79:1 (1989), 369–374  crossref  isi
    4. Ю. С. Осипов, А. А. Гончар, С. П. Новиков, В. И. Арнольд, Г. И. Марчук, П. П. Кулиш, В. С. Владимиров, Е. Ф. Мищенко, “Людвиг Дмитриевич Фаддеев (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 50:3(303) (1995), 171–186  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. S. Osipov, A. A. Gonchar, S. P. Novikov, V. I. Arnol'd, G. I. Marchuk, P. P. Kulish, V. S. Vladimirov, E. F. Mishchenko, “Lyudvig Dmitrievich Faddeev (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 50:3 (1995), 643–659  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:412
    Полный текст:172
    Литература:22
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017