RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2003, том 136, номер 2, страницы 197–208 (Mi tmf225)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Универсальные модели солитонных иерархий

А. Б. Шабат

Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: Рассматриваются уравнения коммутативности и связанная с ними новая модель, аналогичная уравнению Кадомцева–Петвиашвили в теории Сато. Интегрирование этого модельного уравнения с тремя независимыми переменными основано на обобщении уравнений Дубровина и развитой недавно новой теории преобразований спектральных задач. Приведены примеры уравнений с корневым законом дисперсии, линеаризуемых в рамках этой теории.

Ключевые слова: уравнения коммутативности, уравнения Дубровина, классические иерархии

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf225

Полный текст: PDF файл (227 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2003, 136:2, 1066–1076

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 16.12.2002

Образец цитирования: А. Б. Шабат, “Универсальные модели солитонных иерархий”, ТМФ, 136:2 (2003), 197–208; Theoret. and Math. Phys., 136:2 (2003), 1066–1076

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha03}
\by А.~Б.~Шабат
\paper Универсальные модели солитонных иерархий
\jour ТМФ
\yr 2003
\vol 136
\issue 2
\pages 197--208
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf225}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf225}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2025372}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.37091}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13432075}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2003
\vol 136
\issue 2
\pages 1066--1076
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1025057719859}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000185531200002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf225
  • https://doi.org/10.4213/tmf225
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v136/i2/p197

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Мартинес Алонсо, А. Б. Шабат, “Гидродинамические редукции и решения универсальной иерархии”, ТМФ, 140:2 (2004), 216–229  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; L. Martínez Alonso, A. B. Shabat, “Hydrodynamic Reductions and Solutions of a Universal Hierarchy”, Theoret. and Math. Phys., 140:2 (2004), 1073–1085  crossref  isi  elib
    2. С. Б. Лебле, “Необходимые условия ковариантности пары Лакса с одним полем”, ТМФ, 144:1 (2005), 122–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. B. Leble, “Necessary Covariance Conditions for a One-Field Lax Pair”, Theoret. and Math. Phys., 144:1 (2005), 985–994  crossref  isi
    3. Levi D, Winternitz P, “Continuous symmetries of difference equations”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:2 (2006), R1–R63  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Sergyeyev A, Szablikowski BM, “Central extensions of cotangent universal hierarchy: (2+1)-dimensional bi-Hamiltonian systems”, Physics Letters A, 372:47 (2008), 7016–7023  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:313
    Полный текст:122
    Литература:38
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018