RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1983, том 57, номер 2, страницы 163–181 (Mi tmf2251)  

Эта публикация цитируется в 27 научных статьях (всего в 28 статьях)

Локальные гамильтонианы для интегрируемых квантовых моделей на решетке

В. О. Тарасов, Л. А. Тахтаджян, Л. Д. Фаддеев


Аннотация: Предлагается общий способ построения локальных гамильтонианов для интегрируемых решеточных моделей. Для случая двумерного вспомогательного пространства осуществлена диагонализация введенных гамильтонианов. Подробно рассмотрен случай XXX-модели Гейзенберга и решеточной модели нелинейного уравнения Шредингера.

Полный текст: PDF файл (965 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1983, 57:2, 1059–1073

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 15.04.1983

Образец цитирования: В. О. Тарасов, Л. А. Тахтаджян, Л. Д. Фаддеев, “Локальные гамильтонианы для интегрируемых квантовых моделей на решетке”, ТМФ, 57:2 (1983), 163–181; Theoret. and Math. Phys., 57:2 (1983), 1059–1073

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TarTakFad83}
\by В.~О.~Тарасов, Л.~А.~Тахтаджян, Л.~Д.~Фаддеев
\paper Локальные гамильтонианы для интегрируемых квантовых моделей на решетке
\jour ТМФ
\yr 1983
\vol 57
\issue 2
\pages 163--181
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2251}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=734882}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1983
\vol 57
\issue 2
\pages 1059--1073
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01018648}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1983SX71000001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2251
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v57/i2/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. М. Боголюбов, А. Г. Изергин, “Решеточная вполне интегрируемая регуляризация модели синус-Гордон для небольших констант связи”, ТМФ, 59:2 (1984), 183–199  mathnet  mathscinet; N. M. Bogolyubov, A. G. Izergin, “Lattice completely integrable regularization of the sine-Gordon model for small coupling constants”, Theoret. and Math. Phys., 59:2 (1984), 441–452  crossref  isi
    2. М. В. Карасев, В. П. Маслов, “Асимптотическое и геометрическое квантование”, УМН, 39:6(240) (1984), 115–173  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. V. Karasev, V. P. Maslov, “Asymptotic and geometric quantization”, Russian Math. Surveys, 39:6 (1984), 133–205  crossref  isi
    3. Н. М. Боголюбов, А. Г. Изергин, “Решеточная модель синус-Гордон с локальным гамильтонианом”, ТМФ, 61:3 (1984), 364–377  mathnet  mathscinet; N. M. Bogolyubov, A. G. Izergin, “Lattice sine-Gordon model with local Hamiltonian”, Theoret. and Math. Phys., 61:3 (1984), 1195–1204  crossref  isi
    4. В. О. Тарасов, “Локальные гамильтонианы для интегрируемых квантовых моделей на решетке. II”, ТМФ, 61:3 (1984), 387–392  mathnet  mathscinet; V. O. Tarasov, “Local Hamiltonians for integrable quantum models on a lattice. II”, Theoret. and Math. Phys., 61:3 (1984), 1211–1215  crossref  isi
    5. Н. Ю. Решетихин, “Интегрируемые модели квантовых одномерных магнетиков с $O(n)$- и $Sp(2k)$-симметрией”, ТМФ, 63:3 (1985), 347–366  mathnet  mathscinet; N. Yu. Reshetikhin, “Integrable models of quantum one-dimensional magnets with $O(n)$ and $Sp(2k)$ symmetry”, Theoret. and Math. Phys., 63:3 (1985), 555–569  crossref  isi
    6. В. О. Тарасов, “Неприводимые матрицы монодромии для $R$-матрицы $XXZ$-модели и решеточные локальные квантовые гамильтонианы”, ТМФ, 63:2 (1985), 175–196  mathnet  mathscinet; V. O. Tarasov, “Irreducible monodromy matrices for the $R$ matrix of the $XXZ$ model and local lattice quantum Hamiltonians”, Theoret. and Math. Phys., 63:2 (1985), 440–454  crossref  isi
    7. А. А. Владимиров, “Доказательство самосопряженности решений уравнений анзаца Бете”, ТМФ, 66:1 (1986), 154–159  mathnet  mathscinet; A. A. Vladimirov, “Proof of the invariance of the Bethe-ansatz solutions under complex conjugation”, Theoret. and Math. Phys., 66:1 (1986), 102–105  crossref  isi
    8. Н. М. Боголюбов, В. Е. Корепин, “Квантовое нелинейное уравнение Шредингера на решетке”, ТМФ, 66:3 (1986), 455–462  mathnet  mathscinet; N. M. Bogolyubov, V. E. Korepin, “Quantum nonlinear Schrödinger equation on a lattice”, Theoret. and Math. Phys., 66:3 (1986), 300–305  crossref  isi
    9. М. В. Карасëв, “Аналоги объектов теории групп Ли для нелинейных скобок Пуассона”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:3 (1986), 508–538  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Karasev, “Analogues of the objects of Lie group theory for nonlinear Poisson brackets”, Math. USSR-Izv., 28:3 (1987), 497–527  crossref
    10. Н. М. Боголюбов, “Термодинамика одномерного решеточного бозе-газа”, ТМФ, 67:3 (1986), 451–462  mathnet  mathscinet; N. M. Bogolyubov, “Thermodynamics of a one-dimensional lattice Bose gas”, Theoret. and Math. Phys., 67:3 (1986), 614–622  crossref  isi
    11. Л. В. Авдеев, А. А. Владимиров, “Об исключительных решениях уравнений анзаца Бете”, ТМФ, 69:2 (1986), 163–174  mathnet  mathscinet; L. V. Avdeev, A. A. Vladimirov, “Exceptional solutions to the Bethe ansatz equations”, Theoret. and Math. Phys., 69:2 (1986), 1071–1079  crossref  isi
    12. Н. М. Боголюбов, А. Г. Изергин, В. Е. Корепин, “Критические индексы во вполне интегрируемых моделях квантовой статистической физики”, ТМФ, 70:1 (1987), 135–145  mathnet  mathscinet; N. M. Bogolyubov, A. G. Izergin, V. E. Korepin, “Critical exponents in completely integrable models of quantum statistical physics”, Theoret. and Math. Phys., 70:1 (1987), 94–102  crossref  isi
    13. А. Ю. Волков, Л. Д. Фаддеев, “Квантовый метод обратной задачи на дискретном пространстве-времени”, ТМФ, 92:2 (1992), 207–214  mathnet  mathscinet; A. Yu. Volkov, L. D. Faddeev, “Quantum inverse scattering method on a spacetime lattice”, Theoret. and Math. Phys., 92:2 (1992), 837–842  crossref  isi
    14. А. Кунду, “Классические интегрируемые решеточные модели с точки зрения формализма квантовых групп”, ТМФ, 99:3 (1994), 428–434  mathnet  mathscinet  zmath; A. Kundu, “Classical integrable lattice models through quantum group related formalism”, Theoret. and Math. Phys., 99:3 (1994), 699–704  crossref  isi
    15. Ю. С. Осипов, А. А. Гончар, С. П. Новиков, В. И. Арнольд, Г. И. Марчук, П. П. Кулиш, В. С. Владимиров, Е. Ф. Мищенко, “Людвиг Дмитриевич Фаддеев (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 50:3(303) (1995), 171–186  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. S. Osipov, A. A. Gonchar, S. P. Novikov, V. I. Arnol'd, G. I. Marchuk, P. P. Kulish, V. S. Vladimirov, E. F. Mishchenko, “Lyudvig Dmitrievich Faddeev (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 50:3 (1995), 643–659  crossref  isi
    16. А. В. Антонов, “Квантовая модель Вольтерра и универсальная $R$-матрица”, ТМФ, 113:3 (1997), 384–396  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Antonov, “Quantum Volterra model and universal $R$-matrix”, Theoret. and Math. Phys., 113:3 (1997), 1520–1529  crossref  isi
    17. Hikami, K, “The Z(N) symmetric quantum lattice field theory the quantum group symmetry, the Yang-Baxter equation, and the integrals of motion”, Journal of the Physical Society of Japan, 68:1 (1999), 55  crossref  isi
    18. Л. Н. Липатов, “Свойства интегрируемости в квантовой хромодинамике высоких энергий при большом числе цветов”, УФН, 174:4 (2004), 337–352  mathnet  crossref  adsnasa; L. N. Lipatov, “Integrability properties of high energy dynamics in the multi-color QCD”, Phys. Usp., 47:4 (2004), 325–339  crossref  isi
    19. Д. Р. Караханян, “О построении представлений нестандартно деформированной алгебры $s\ell_\xi(2)$”, ТМФ, 138:2 (2004), 209–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; D. R. Karakhanyan, “Constructing Representations of the Nonstandardly Deformed Algebra $s\ell_\xi(2)$”, Theoret. and Math. Phys., 138:2 (2004), 177–189  crossref  isi
    20. А. С. Горский, “Калибровочные теории как теории струн: первые результаты”, УФН, 175:11 (2005), 1145–1162  mathnet  crossref  adsnasa; A. S. Gorsky, “Gauge theories as string theories: the first results”, Phys. Usp., 48:11 (2005), 1093–1108  crossref  isi
    21. Н. М. Боголюбов, К. Л. Малышев, “Изинговский предел $XXZ$-магнетика Гейзенберга и некоторые температурные корреляционные функции”, ТМФ, 169:2 (2011), 179–193  mathnet  crossref  adsnasa; N. M. Bogolyubov, K. L. Malyshev, “Ising limit of a Heisenberg $XXZ$ magnet and some temperature correlation functions”, Theoret. and Math. Phys., 169:2 (2011), 1517–1529  crossref  isi
    22. Chicherin D., Derkachov S., Karakhanyan D., Kirschner R., “Baxter operators for arbitrary spin II”, Nuclear Phys B, 854:2 (2012), 433–465  crossref  isi
    23. Grosjean N. Maillet J.-M. Niccoli G., “On the Form Factors of Local Operators in the Bazhanov-Stroganov and Chiral Potts Models”, Ann. Henri Poincare, 16:5 (2015), 1103–1153  crossref  isi
    24. Н. А. Славнов, “Одномерный двухкомпонентный бозе-газ и алгебраический анзац Бете”, ТМФ, 183:3 (2015), 409–433  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; N. A. Slavnov, “One-dimensional two-component Bose gas and the algebraic Bethe ansatz”, Theoret. and Math. Phys., 183:3 (2015), 800–821  crossref  isi
    25. С. Э. Деркачев, Д. И. Чичерин, “Матричная факторизация решений уравнения Янга–Бакстера”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 433, ПОМИ, СПб., 2015, 156–185  mathnet  mathscinet; S. E. Derkachov, D. I. Chicherin, “Matrix factorization for solutions of the Yang–Baxter equation”, J. Math. Sci. (N. Y.), 213:5 (2016), 723–742  crossref
    26. Н. М. Боголюбов, К. Л. Малышев, “Интегрируемые модели и комбинаторика”, УМН, 70:5(425) (2015), 3–74  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; N. M. Bogolyubov, K. L. Malyshev, “Integrable models and combinatorics”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 789–856  crossref  isi
    27. Dmitry Chicherin, Sergey E. Derkachov, Vyacheslav P. Spiridonov, “From Principal Series to Finite-Dimensional Solutions of the Yang–Baxter Equation”, SIGMA, 12 (2016), 028, 34 pp.  mathnet  crossref
    28. Д. Р. Караханян, Р. Киршнер, “Квадратичное разрешение ортогональных и симплектических янгианов”, ТМФ, 192:2 (2017), 250–258  mathnet  crossref  elib; D. R. Karakhanyan, R. Kirshner, “Second-order evaluations of orthogonal and symplectic Yangians”, Theoret. and Math. Phys., 192:2 (2017), 1154–1161  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:474
    Полный текст:184
    Литература:24
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017