RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1983, том 57, номер 3, страницы 382–391 (Mi tmf2287)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Симметрии скалярных полей. II

А. Г. Мешков


Аннотация: Проведено вычисление локальных симметрий и сохраняющихся плотностей для системы классических скалярных полей в $(n+1)$-мерном ($n>1$) пространстве-времени с лагранжианом вида
$$ L=\frac12h_{ab}(\varphi){\varphi_\nu}^a\varphi^{b\nu}-V(\varphi). $$
Показано, что в отличие от двумерных теорий существование высших симметрий или законов сохранения возможно только в том случае, если в полевых уравнениях можно выделить линейную подсистему с помощью точечного преобразования $\varphi^a=f^a(\bar\varphi)$. В случае неприводимой метрики $h_{ab}$ все симметрии и сохраняющиеся плотности найдены в явном виде. Получено уравнение для локальных сохраняющихся плотностей произвольной обобщенно-эволюционной системы.

Полный текст: PDF файл (635 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1983, 57:3, 1209–1216

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 14.03.1983

Образец цитирования: А. Г. Мешков, “Симметрии скалярных полей. II”, ТМФ, 57:3 (1983), 382–391; Theoret. and Math. Phys., 57:3 (1983), 1209–1216

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mes83}
\by А.~Г.~Мешков
\paper Симметрии скалярных полей.~II
\jour ТМФ
\yr 1983
\vol 57
\issue 3
\pages 382--391
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2287}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=735397}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0536.35064|0547.35106}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1983
\vol 57
\issue 3
\pages 1209--1216
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01018748}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1983SY87100006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2287
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v57/i3/p382

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Мешков, “Симметрии скалярных полей. III. Двумерные интегрируемые модели”, ТМФ, 63:3 (1985), 323–332  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Meshkov, “Symmetries of scaler fields. III. Two-dimensional integrable models”, Theoret. and Math. Phys., 63:3 (1985), 539–545  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:123
    Полный текст:49
    Литература:16
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019