RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2006, том 148, номер 3, страницы 357–386 (Mi tmf2322)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Перечисление матриц чередующихся знаков нечетного порядка, симметричных относительно поворота на $180^\circ$

А. В. Разумов, Ю. Г. Строганов

Институт физики высоких энергий

Аннотация: Купербергом было показано, что статистическая сумма модели квадратного льда, связанная с матрицами чередующихся знаков четного порядка, симметричными относительно поворота на $180^\circ$, является произведением двух схожих множителей. Предлагается модель квадратного льда, состояния которой находятся во взаимно однозначном соответствии с матрицами чередующихся знаков нечетного порядка, симметричными относительно поворота на $180^\circ$. Статистическая сумма этой модели выражается через вышеупомянутые множители. Найдены вклады в статистическую сумму, соответствующие матрицам чередующихся знаков, имеющим $1$ или $-1$ в центре матрицы, и найдены соответствующие перечисления.

Ключевые слова: матрицы чередующихся знаков, перечисления, модель квадратного льда

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf2322

Полный текст: PDF файл (697 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2006, 148:3, 1174–1198

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 13.02.2006

Образец цитирования: А. В. Разумов, Ю. Г. Строганов, “Перечисление матриц чередующихся знаков нечетного порядка, симметричных относительно поворота на $180^\circ$”, ТМФ, 148:3 (2006), 357–386; Theoret. and Math. Phys., 148:3 (2006), 1174–1198

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RazStr06}
\by А.~В.~Разумов, Ю.~Г.~Строганов
\paper Перечисление матриц чередующихся знаков нечетного порядка, симметричных относительно поворота на~$180^\circ$
\jour ТМФ
\yr 2006
\vol 148
\issue 3
\pages 357--386
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2322}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf2322}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2283658}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.15041}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2006TMP...148.1174R}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9277371}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2006
\vol 148
\issue 3
\pages 1174--1198
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-006-0111-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000241043900003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33748936351}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2322
  • https://doi.org/10.4213/tmf2322
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v148/i3/p357

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Разумов, Ю. Г. Строганов, “Перечисление матриц чередующихся знаков нечетного порядка, симметричных относительно поворота на $90^\circ $”, ТМФ, 149:3 (2006), 395–408  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Razumov, Yu. G. Stroganov, “Enumeration of quarter-turn-symmetric alternating-sign matrices of odd order”, Theoret. and Math. Phys., 149:3 (2006), 1639–1650  crossref  isi
    2. А. В. Разумов, Ю. Г. Строганов, “Статистическая модель трех цветов с граничными условиями типа доменной стенки. Тригонометрический предел”, ТМФ, 161:2 (2009), 154–163  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Razumov, Yu. G. Stroganov, “Three-coloring statistical model with domain wall boundary conditions: Trigonometric limit”, Theoret. and Math. Phys., 161:2 (2009), 1451–1459  crossref  isi
    3. Ж.-К. Аваль, “О симметрии статистической суммы некоторых моделей квадратного льда”, ТМФ, 161:3 (2009), 309–317  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; J.-Ch. Aval, “The symmetry of the partition function of some square ice models”, Theoret. and Math. Phys., 161:3 (2009), 1582–1589  crossref  isi
    4. Aval J.-Christophe, Duchon Ph., “Enumeration of alternating sign matrices of even size (quasi-)invariant under a quarter-turn rotation”, Electronic Journal of Combinatorics, 17:1 (2010), R51  mathscinet  zmath  isi
    5. Behrend R.E., Di Francesco Ph., Zinn-Justin P., “On the weighted enumeration of alternating sign matrices and descending plane partitions”, J Combin Theory Ser A, 119:2 (2012), 331–363  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    6. Behrend R.E., Di Francesco Ph., Zinn-Justin P., “A Doubly-Refined Enumeration of Alternating Sign Matrices and Descending Plane Partitions”, J. Comb. Theory Ser. A, 120:2 (2013), 409–432  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    7. Behrend R.E., “Multiply-Refined Enumeration of Alternating Sign Matrices”, Adv. Math., 245 (2013), 439–499  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    8. Cantini L. Sportiello A., “A One-Parameter Refinement of the Razumov-Stroganov Correspondence”, J. Comb. Theory Ser. A, 127 (2014), 400–440  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Hamel A.M., King R.C., “Half-Turn Symmetric Alternating Sign Matrices and Tokuyama Type Factorisation For Orthogonal Group Characters”, J. Comb. Theory Ser. A, 131 (2015), 1–31  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Brubaker B., Schultz A., “the Six-Vertex Model and Deformations of the Weyl Character Formula”, J. Algebr. Comb., 42:4 (2015), 917–958  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Fischer I., “Short proof of the ASM theorem avoiding the six-vertex model”, J. Comb. Theory Ser. A, 144:SI (2016), 139–156  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Behrend R.E. Fischer I. Konvalinka M., “Diagonally and Antidiagonally Symmetric Alternating Sign Matrices of Odd Order”, Adv. Math., 315 (2017), 324–365  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    13. A. G. Pronko, G. P. Pronko, “Off-shell Bethe states and the six-vertex model”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 25, К 70-летию М. А. Семенова-Тян-Шанского, Зап. научн. сем. ПОМИ, 473, ПОМИ, СПб., 2018, 228–243  mathnet
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:233
    Полный текст:59
    Литература:30
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019