RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2003, том 137, номер 1, страницы 66–73 (Mi tmf240)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Дискретные уравнения Кадомцева–Петвиашвили и Кортевега–де Фриза над конечными полями

М. Бялецкиa, А. Доливаb

a University of Bialystok
b Варминьско-Мазурский университет

Аннотация: Предложен алгебро-геометрический метод построения решений дискретного уравнения Кадомцева–Петвиашвили над конечным полем. Произведена соответствующая редукция к конечно-полевой версии уравнения Кортевега–де Фриза. Выписаны формулы, позволяющие построить многосолитонные решения этих уравнений исходя из вакуумной волновой функции на произвольной неособой кривой.

Ключевые слова: интегрируемые системы, клеточный автомат, конечные поля

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf240

Полный текст: PDF файл (223 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2003, 137:1, 1412–1418

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: М. Бялецки, А. Долива, “Дискретные уравнения Кадомцева–Петвиашвили и Кортевега–де Фриза над конечными полями”, ТМФ, 137:1 (2003), 66–73; Theoret. and Math. Phys., 137:1 (2003), 1412–1418

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BiaDol03}
\by М.~Бялецки, А.~Долива
\paper Дискретные уравнения Кадомцева--Петвиашвили и~Кортевега--де~Фриза над конечными полями
\jour ТМФ
\yr 2003
\vol 137
\issue 1
\pages 66--73
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf240}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf240}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2048090}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.14034}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14014182}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2003
\vol 137
\issue 1
\pages 1412--1418
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1026000605865}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000186557700007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf240
  • https://doi.org/10.4213/tmf240
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v137/i1/p66

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bialecki M, “Integrable 1D Toda cellular automata”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 12 (2005), 28–35, Suppl. 2  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    2. Bialecki M, Doliwa A, “Algebro-geometric solution of the discrete KP equation over a finite field out of a hyperelliptic curve”, Communications in Mathematical Physics, 253:1 (2005), 157–170  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. Bialecki, M, “On pattern structures of the N-soliton solution of the discrete KP equation over a finite field”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 40:5 (2007), 949  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    4. Masataka Kanki, Jun Mada, Tetsuji Tokihiro, “Discrete integrable equations over finite fields”, SIGMA, 8 (2012), 054, 12 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    5. Czechowski Z., Bialecki M., “Three-Level Description of the Domino Cellular Automaton”, J. Phys. A-Math. Theor., 45:15 (2012), 155101  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    6. Bialecki M., Czechowski Z., “On One-to-One Dependence of Rebound Parameters on Statistics of Clusters: Exponential and Inverse-Power Distributions Out of Random Domino Automaton”, J. Phys. Soc. Jpn., 82:1 (2013), 014003  crossref  adsnasa  isi  scopus  scopus
    7. Masataka Kanki, “Integrability of Discrete Equations Modulo a Prime”, SIGMA, 9 (2013), 056, 8 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    8. Yura F., “Solitons With a Nested Structure Over Finite Fields”, J. Phys. A-Math. Theor., 47:32 (2014), 325201  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    9. Roberts J.A.G., Tran D.T., “Signatures Over Finite Fields of Growth Properties For Lattice Equations”, J. Phys. A-Math. Theor., 48:8 (2015), 085201  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:256
    Полный текст:105
    Литература:52
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019