RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1982, том 51, номер 2, страницы 181–191 (Mi tmf2407)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

К задаче трех частиц с $\delta$-потенциалами

Ю. Г. Шондин


Аннотация: Получено описание возможных реализаций трехчастичных сингулярных гамильтонианов, отвечающих $\delta$-образным парным потенциалам. В работе используется схема описания сингулярных потенциалов, по существу, аналогичная схеме Ю. М. Широкова [1, 2]. Показано, что наряду с классической моделью [3, 4] возможны иные разумные реализации с выходом за пространство квадратично интегрируемых функций и обладающие к тому же свойством полуограниченности гамильтониана.

Полный текст: PDF файл (1458 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1982, 51:2, 434–441

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 12.02.1981

Образец цитирования: Ю. Г. Шондин, “К задаче трех частиц с $\delta$-потенциалами”, ТМФ, 51:2 (1982), 181–191; Theoret. and Math. Phys., 51:2 (1982), 434–441

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sho82}
\by Ю.~Г.~Шондин
\paper К~задаче трех частиц с $\delta$-потенциалами
\jour ТМФ
\yr 1982
\vol 51
\issue 2
\pages 181--191
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2407}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=672583}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1982
\vol 51
\issue 2
\pages 434--441
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01036208}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1982PT76000004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2407
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v51/i2/p181

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Г. Шондин, “Обобщенные точечные взаимодействия в $R_3$ и связанные с ними модели с рациональной $S$-матрицей. I. $l=0$”, ТМФ, 64:3 (1985), 432–441  mathnet  mathscinet; Yu. G. Shondin, “Generalized pointlike interactions in $R_3$ and related models with rational $S$-matrix”, Theoret. and Math. Phys., 64:3 (1985), 937–944  crossref  isi
    2. Б. С. Павлов, “Граничные условия на тонких многообразиях и полуограниченность трехчастичного оператора Шредингера с точечным потенциалом”, Матем. сб., 136(178):2(6) (1988), 163–177  mathnet  mathscinet  zmath; B. S. Pavlov, “Boundary conditions on thin manifolds and the semiboundedness of the three-particle Schrödinger operator with pointwise potential”, Math. USSR-Sb., 64:1 (1989), 161–175  crossref
    3. А. К. Мотовилов, “Алгебраическая версия теории расширений для квантовой системы с внутренней структурой”, ТМФ, 97:2 (1993), 163–181  mathnet  mathscinet  zmath; A. K. Motovilov, “Algebraic version of extension theory for a quantum system with internal structure”, Theoret. and Math. Phys., 97:2 (1993), 1217–1228  crossref  isi
    4. К. А. Макаров, В. В. Мележик, А. К. Мотовилов, “Точечные взаимодействия в задаче трех квантовых частиц с внутренней структурой”, ТМФ, 102:2 (1995), 258–282  mathnet  mathscinet  zmath; K. A. Makarov, V. V. Melezhik, A. K. Motovilov, “The point interactions in the problem of three quantum particles with internal structure”, Theoret. and Math. Phys., 102:2 (1995), 188–207  crossref  isi
    5. Ю. Г. Шондин, “Полуограниченные локальные гамильтонианы для возмущений лапласиана на кривых с угловыми точками в $\mathbb R^4$”, ТМФ, 106:2 (1996), 179–199  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. G. Shondin, “Semibounded local hamiltonians for perturbations of the laplacian supported by curves with angle points in $\mathbb R^4$”, Theoret. and Math. Phys., 106:2 (1996), 151–166  crossref  isi
    6. К. А. Макаров, В. В. Мележик, “Две стороны медали: эффект Ефимова и коллапс в системе трех частиц с точечными взаимодействиями. I.”, ТМФ, 107:3 (1996), 415–432  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; K. A. Makarov, V. V. Melezhik, “The Efimov effect and collaps in three-body systems with point-like interactions. I”, Theoret. and Math. Phys., 107:3 (1996), 755–769  crossref  isi
    7. Vall, AN, “Fine tuning renormalization and two-particle states in nonrelativistic four-fermion model”, International Journal of Modern Physics A, 12:28 (1997), 5039  crossref  isi
    8. В. Г. Данилов, В. П. Маслов, В. М. Шелкович, “Алгебры особенностей сингулярных решений квазилинейных строго гиперболических систем первого порядка”, ТМФ, 114:1 (1998), 3–55  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Danilov, V. P. Maslov, V. M. Shelkovich, “Algebras of the singularities of singular solutions to first-order quasi-linear strictly hyperbolic systems”, Theoret. and Math. Phys., 114:1 (1998), 1–42  crossref  isi  elib
    9. Kurasov P., Pavlov B., “Few-body Krein's formula”, Operator Theory and Related Topics, Operator Theory : Advances and Applications, 118, 2000, 225–254  isi
    10. Vall, AN, “Two- and three-particle states in a nonrelativistic four-fermion model in the fine-tuning renormalization scheme: Goldstone mode versus extension theory”, Few-Body Systems, 30:3 (2001), 187  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:246
    Полный текст:80
    Литература:45
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019