RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1982, том 52, номер 1, страницы 63–72 (Mi tmf2443)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Нелинейные системы с экспоненциальным взаимодействием, генерированные келеровыми киральными моделями

А. А. Быценко, М. Г. Цейтлин


Аннотация: Предложено обобщение преобразования Полмейера, связывающее $O(3)$-$\sigma$-модель и уравнение синус-Гордон, на случай келеровой киральной модели. Результатом преобразования являются матричные системы вида $B^{i}_{z\bar{z}}+C^{ij}\exp B^{j}+D^i=0$ (где матрицы $C^{ij}$ не картановские, за исключением одной из двумерных матриц Картана алгебры Каца–Муди), обладающие решениями, полученными пересчетом из исходной киральной модели (инстантоны, мероны, полные решения с конечным действием $CP^{n}$- и $O(2k+1)$-моделей). Данная конструкция дает также уравнения sh-Гордон и Додда–Буллоу.

Полный текст: PDF файл (1206 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1982, 52:1, 659–665

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 25.03.1981

Образец цитирования: А. А. Быценко, М. Г. Цейтлин, “Нелинейные системы с экспоненциальным взаимодействием, генерированные келеровыми киральными моделями”, ТМФ, 52:1 (1982), 63–72; Theoret. and Math. Phys., 52:1 (1982), 659–665

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BytTse82}
\by А.~А.~Быценко, М.~Г.~Цейтлин
\paper Нелинейные системы с~экспоненциальным взаимодействием,
генерированные келеровыми киральными моделями
\jour ТМФ
\yr 1982
\vol 52
\issue 1
\pages 63--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2443}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=683096}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1982
\vol 52
\issue 1
\pages 659--665
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01027786}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1982PZ63800007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2443
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v52/i1/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Г. Цейтлин, “Явные решения $O(3)$ и $O(2,1)$ киральных моделей и связанных с ними уравнений двумерной цепочки Тоды и Эрнста, параметризованные произвольными функциями”, ТМФ, 57:2 (1983), 238–248  mathnet  mathscinet; M. G. Tseitlin, “Explicit solutions of $O(3)$ and $O(2,1)$ chiral models and the associated equations of the two-dimensional Toda chain and the Ernst equation when the solutions are parametrized by arbitrary functions”, Theoret. and Math. Phys., 57:2 (1983), 1110–1117  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:134
    Полный текст:49
    Литература:16
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018