Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2003, том 137, номер 1, страницы 87–96 (Mi tmf247)  

Алгебраические и дифференциальные нелинейные формулы суперпозиции

П. Р. Гордоа

University of Salamanca

Аннотация: Знание пары Лакса и преобразования Дарбу вполне интегрируемой системы позволяет строить точные решения при помощи итерационной процедуры. Такой подход предполагает нахождение собственной функции пары Лакса на каждом шаге. Однако этот процесс можно значительно упростить, пользуясь преобразованием Беклунда и теоремой Бианки о перестановочности. С их помощью удается получить так называемую нелинейную формулу суперпозиции, позволяющую строить новое решение системы из трех имеющихся. Преимущество этого подхода состоит в том, что нелинейные формулы суперпозиции содержат производные низшего порядка по сравнению с парами Лакса и в некоторых случаях сводятся к алгебраическим уравнениям. Мы рассматриваем конструкцию новых нелинейных формул суперпозиции как в виде дифференциальных, так и в виде алгебраических уравнений.

Ключевые слова: нелинейная формула суперпозиции, преобразования Беклунда

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf247

Полный текст: PDF файл (201 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2003, 137:1, 1430–1438

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: П. Р. Гордоа, “Алгебраические и дифференциальные нелинейные формулы суперпозиции”, ТМФ, 137:1 (2003), 87–96; Theoret. and Math. Phys., 137:1 (2003), 1430–1438

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gor03}
\by П.~Р.~Гордоа
\paper Алгебраические и~дифференциальные нелинейные формулы суперпозиции
\jour ТМФ
\yr 2003
\vol 137
\issue 1
\pages 87--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf247}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf247}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2048092}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.35015}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2003
\vol 137
\issue 1
\pages 1430--1438
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1026004706773}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000186557700009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf247
  • https://doi.org/10.4213/tmf247
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v137/i1/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:358
    Полный текст:149
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021