RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2003, том 137, номер 1, страницы 121–136 (Mi tmf250)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Неинтегрируемость уравнения пятого порядка с интегрируемой динамикой двух тел

Д. Д. Холмa, А. Хонb

a Los Alamos National Laboratory
b University of Kent

Аннотация: Рассматривается дифференциальное уравнение в частных производных пятого порядка, представляющее собой обобщение интегрируемого уравнения Камасса–Холма и обладающее точными решениями в виде суперпозиции произвольного числа пульсонов, геодезическая гамильтонова динамика которых, как известно, является интегрируемой в случае двух тел ($N=2$). Численные расчеты показывают, что пульсоны стабильны, являются доминирующими в задаче с начальными данными и рассеиваются упруго. Эти характеристики сходны с характеристиками солитонов в интегрируемых системах. Тем не менее для данного уравнения в частных производных показано отсутствие сколько-нибудь приемлемой лагранжевой или бигамильтоновой структуры, дан негативный ответ для теста Пенлеве и для метода Уолквиста–Эстебрука. Это позволяет прийти к заключению, что это уравнение неинтегрируемо.

Ключевые слова: гамильтонова динамика, неинтегрируемость, упругое рассеяние, пульсоны

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf250

Полный текст: PDF файл (1045 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2003, 137:1, 1459–1471

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: Д. Д. Холм, А. Хон, “Неинтегрируемость уравнения пятого порядка с интегрируемой динамикой двух тел”, ТМФ, 137:1 (2003), 121–136; Theoret. and Math. Phys., 137:1 (2003), 1459–1471

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{HolHon03}
\by Д.~Д.~Холм, А.~Хон
\paper Неинтегрируемость уравнения пятого порядка с~интегрируемой динамикой двух тел
\jour ТМФ
\yr 2003
\vol 137
\issue 1
\pages 121--136
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf250}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf250}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2048095}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.37104}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14421838}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2003
\vol 137
\issue 1
\pages 1459--1471
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1026060924520}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000186557700012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf250
  • https://doi.org/10.4213/tmf250
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v137/i1/p121

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Holm DD, Hone ANW, “A class of equations with peakon and pulson solutions (with an appendix by Harry Braden and John Byatt-Smith)”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 12 (2005), 380–394, Suppl. 1  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    2. Ivanov, RI, “Water waves and integrability”, Philosophical Transactions of the Royal Society A-Mathematical Physical and Engineering Sciences, 365:1858 (2007), 2267  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. С. П. Попов, “О применении квазиспектрального метода Фурье к солитоносодержащим уравнениям”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:12 (2010), 2176–2183  mathnet  adsnasa; S. P. Popov, “Application of the quasi-spectral fourier method to soliton equations”, Comput. Math. Math. Phys., 50:12 (2010), 2064–2070  crossref
    4. С. П. Попов, “Численное исследование пиконов и $k$-солитонов уравнений Камассы–Холма и Холма–Хона”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:7 (2011), 1317–1325  mathnet; S. P. Popov, “Numerical study of Peakons and $k$-Solitons of the Camassa–Holm and Holm–Hone equations”, Comput. Math. Math. Phys., 51:7 (2011), 1231–1238  crossref  isi
    5. Han L. Cui W., “Infinite Propagation Speed and Asymptotic Behavior For a Generalized Fifth-Order Camassa-Holm Equation”, Appl. Anal., 98:3 (2019), 536–552  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Wang G., Yong X., Huang Y., Tian J., “Symmetry, Pulson Solution, and Conservation Laws of the Holm-Hone Equation”, Adv. Math. Phys., 2019, 4364108  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:234
    Полный текст:68
    Литература:38
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019