Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1980, том 42, номер 3, страницы 350–361 (Mi tmf2542)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Вакуумные средние тензора энергии-импульса квантованных полей в однородном изотропном пространстве-времени

С. Г. Мамаев


Аннотация: На основе единого метода вычисляются регуляризованные вакуумные средние тензора энергии-импульса скалярного и спинорного полей в однородной изотропной метрике с гиперболическим, сферическим и плоским 3-пространством. При этом учитывается как вклад рожденных частиц, так и поляризация вакуума гравитационным полем. Для безмассовых полей полученные средние обладают ненулевым следом (конформные аномалии).

Полный текст: PDF файл (1580 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1980, 42:3, 229–237

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 09.01.1979

Образец цитирования: С. Г. Мамаев, “Вакуумные средние тензора энергии-импульса квантованных полей в однородном изотропном пространстве-времени”, ТМФ, 42:3 (1980), 350–361; Theoret. and Math. Phys., 42:3 (1980), 229–237

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mam80}
\by С.~Г.~Мамаев
\paper Вакуумные средние тензора энергии-импульса квантованных полей в~однородном изотропном пространстве-времени
\jour ТМФ
\yr 1980
\vol 42
\issue 3
\pages 350--361
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2542}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1980
\vol 42
\issue 3
\pages 229--237
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01018625}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1980KN82700006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2542
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v42/i3/p350

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Г. Мамаев, В. М. Мостепаненко, В. А. Шелюто, “Метод размерной регуляризации для скалярного и векторного полей в однородных изотропных пространствах”, ТМФ, 63:1 (1985), 64–77  mathnet  mathscinet; S. G. Mamaev, V. M. Mostepanenko, V. A. Sheluto, “Method of dimensional regularization for scalar and vector fields in homogeneous isotropic spaces”, Theoret. and Math. Phys., 63:1 (1985), 366–375  crossref  isi
    2. Bellucci S. Saharian A.A., “Electromagnetic Two-Point Functions and the Casimir Effect in Friedmann-Robertson-Walker Cosmologies”, Phys. Rev. D, 88:6 (2013), 064034  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:297
    Полный текст:140
    Литература:33
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021