RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2004, том 138, номер 2, страницы 269–282 (Mi tmf26)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Функциональные уравнения и квантовое разделение переменных для трехмерных спиновых моделей

С. М. Сергеевabc

a Max Planck Institute for Mathematics
b Объединенный институт ядерных исследований, Лаборатория теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова
c University of Tokyo

Аннотация: Предложенная недавно инвариантная формулировка вспомогательной линейной задачи для трехмерных интегрируемых моделей предусматривает использование нескольких новых идей в решении спектральной задачи трехмерных спиновых моделей, например, модели Замолодчикова–Бажанова–Бакстера в ее вершинной формулировке. Эта работа анонсирует результаты, следующие из инвариантной формулировки. Определяется класс трехмерных спиновых моделей, фактически являющийся удачно параметризованной неоднородной моделью Замолодчикова–Бажанова–Бакстера, приводится выражение для функции, производящей полный набор матриц, коммутирующих с трансфер-матрицей этой модели (интегралов движения), и функциональные уравнения, определяющие собственные значения интегралов движения и трансфер-матриц. Точно описывается группоид изоспектральных преобразований изначальной системы интегралов движения, и в завершение дается точная параметризация проектора на разделенные состояния в смысле квантового разделения переменных (функционального анзаца Бете).

Ключевые слова: трехмерные интегрируемые модели, модель Замолодчикова–Бажанова–Бакстера, киральная модель Поттса, уравнение Бакстера, квантовое разделение переменных

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf26

Полный текст: PDF файл (284 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2004, 138:2, 226–237

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 21.05.2002

Образец цитирования: С. М. Сергеев, “Функциональные уравнения и квантовое разделение переменных для трехмерных спиновых моделей”, ТМФ, 138:2 (2004), 269–282; Theoret. and Math. Phys., 138:2 (2004), 226–237

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ser04}
\by С.~М.~Сергеев
\paper Функциональные уравнения и~квантовое разделение переменных для трехмерных спиновых моделей
\jour ТМФ
\yr 2004
\vol 138
\issue 2
\pages 269--282
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf26}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf26}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2061740}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.82032}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004TMP...138..226S}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2004
\vol 138
\issue 2
\pages 226--237
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:TAMP.0000015070.88403.f9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000220283500006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf26
  • https://doi.org/10.4213/tmf26
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v138/i2/p269

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. М. Сергеев, “Свидетельство существования фазового перехода в трехмерных решеточных моделях”, ТМФ, 138:3 (2004), 369–382  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. M. Sergeev, “Evidence for a Phase Transition in Three-Dimensional Lattice Models”, Theoret. and Math. Phys., 138:3 (2004), 310–321  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:265
    Полный текст:114
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020