RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1982, том 53, номер 3, страницы 358–373 (Mi tmf2623)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Явно интегрируемые модели квантовой теории поля с экспоненциальным взаимодействием в двумерном пространстве

А. Н. Лезнов, И. А. Федосеев


Аннотация: Найден явный вид гайзенберговых операторов двумерных моделей квантовой теории поля, описываемых системой уравнений $\square u_\alpha=g\exp(ku)_\alpha$, как функционалов асимптотических полей $\varphi_\alpha^\mathrm{in}$, удовлетворяющих уравнениям $\square\varphi_\alpha^\mathrm{in}=0$ и соответствующим перестановочным соотношениям. Показано, что при наличии конечномерной группы внутренних симметрий, когда $k$ совпадает с матрицей Картана полупростой группы Ли, ряды теории возмущений для операторов $\exp(-u_\alpha)$ вырождаются в полиномы по константе связи $g$, степени которых связаны со строением фундаментальных представлений соответствующей группы.

Полный текст: PDF файл (1709 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1982, 53:3, 1175–1185

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 09.03.1982

Образец цитирования: А. Н. Лезнов, И. А. Федосеев, “Явно интегрируемые модели квантовой теории поля с экспоненциальным взаимодействием в двумерном пространстве”, ТМФ, 53:3 (1982), 358–373; Theoret. and Math. Phys., 53:3 (1982), 1175–1185

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LezFed82}
\by А.~Н.~Лезнов, И.~А.~Федосеев
\paper Явно интегрируемые модели квантовой теории поля с~экспоненциальным взаимодействием в~двумерном пространстве
\jour ТМФ
\yr 1982
\vol 53
\issue 3
\pages 358--373
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2623}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=693608}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1982
\vol 53
\issue 3
\pages 1175--1185
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01027797}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1982QZ66700004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2623
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v53/i3/p358

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Н. Лезнов, М. А. Мухтаров, “Алгебра внутренней симметрии точно интегрируемых динамических систем в квантовой области”, ТМФ, 71:1 (1987), 46–53  mathnet  mathscinet; A. N. Leznov, M. A. Mukhtarov, “Internal symmetry algebra of exactly integrable dynamical systems in the quantum domain”, Theoret. and Math. Phys., 71:1 (1987), 370–375  crossref  isi
    2. А. Н. Лезнов, “Двумерные интегрируемые ультра-Тода-отображения и цепочки”, ТМФ, 117:1 (1998), 107–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. N. Leznov, “Integrable two-dimensional ultra-Toda mappings and chains”, Theoret. and Math. Phys., 117:1 (1998), 1194–1207  crossref  isi
    3. А. Н. Лезнов, “Градуированные алгебры Ли, теория представлений, интегрируемые отображения и интегрируемые системы”, ТМФ, 122:2 (2000), 251–271  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. N. Leznov, “Graded Lie algebras, representation theory, integrable mappings, and integrable systems”, Theoret. and Math. Phys., 122:2 (2000), 211–228  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:278
    Полный текст:107
    Литература:51
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020